Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" в Петербурге cостоится в ночь с 23 на 24 июня. Выпускники увидят воздушный театр, семь красных роялей и опорные башни с пиротехникой

"Будущее начинается сегодня!" – таков девиз "Алых парусов" в этом году. Поэтому создатели праздника решили рассказать вчерашним школярам, каким окажется это будущее. Для этого привлекли лучших специалистов обеих столиц и задействовали весь доступный технический потенциал.  

Троицкий мост разведут на сутки из-за "Алых парусов"

Споёт Лагутенко
На Дворцовой площади по традиции появится огромная сцена. На ней будут не только статичные и движущиеся экраны, но и специальная канатная дорога, протянутая для воздушного театра. Выпускники, каждый из которых совершенно бесплатно получит по два пригласительных билета, начнут собираться на главной городской площади с 20 часов.
Однако основная часть праздника начнётся в 22 часа. После театрализованного пролога будет официальная часть. А потом перед выпускниками выступят звёзды, которых выбирали в ходе опроса сами бывшие школьники. Выступят группы "Сурганова и Оркестр", Serebro, Artic&Asti, а также Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов. Хедлайнером концерта на Дворцовой станет команда Ильи Лагутенко "Мумий Тролль".

Пиротехническое шоу в акватории Невы – самая яркая часть праздника – начнётся в 00.40. Чем же оно удивит в этом году?
– Мы изменили саму структуру шоу на воде, – рассказал Metro Дмитрий Орликов, арт-директор светопиротехнического шоу. – Отдельный блок будет на стрелке Васильевского острова. На Троицком мосту установят большие опорные  башни, на которых разместят пиротехнику. И в одном из эпизодов из этих башен появится российский флаг.
На территории, где состоится праздник, установят семь красных роялей, на которых будут играть учащиеся музыкальной школы им. Римского-Корсакова.  
Кульминацией шоу станет появление бригантины под алыми парусами.

31 000 выпускников примет участие в празднике "Алые паруса" в этом году

Полная программа праздника Алые паруса в Петербурге в 2017 году ЗДЕСЬ.

В  2016 году фестиваль "Алые паруса" признан лучшим городским праздником Европы "European Best Event Awards". Фестиваль проводится при поддержке Акционерного банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.