То, что в Петербурге выпускной бал – было видно сразу же, буквально "у порога" станции метро "Адмиралтейская". Сотни молодых парней и девушек стояли в ожидании друзей и теперь уже бывших одноклассников.

Погода в этот вечер выдалась нелетняя, так что "показа мод" вечерних платьев и костюмов увидеть не получилось.

На Дворцовой площади Петербурга главное событие лета начали отмечать с 20 часов. Творческие коллективы города поздравляли выпускников и "разогревали" публику. В 22 часа к выпускникам и их родителям вышли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав  Макаров.

Губернатор обратился к собравшимся – "Здравствуй, страна!". Такое обращение – вполне оправдано. Ведь на главной площади города собрались выпускники из разных городов. К тому же, именно эта молодежь – будущее страны. Кстати, теме будущего был посвящен нынешний праздник: полеты на Марс, великие изобретения и мечты о том, как все будет, - об этом не уставал говорить ведущий вечера Иван Ургант вместе с Дашей Александровой.  

- Круто, мы ждали этого дня, мы ждали этого вечера! Это свобода. И мы ее отмечаем в таком месте, с такими крутыми людьми. Ждем сегодня "Серебро" и "Мумий Тролль", - делились эмоциями выпускники школы № 403.

- Наконец этот праздник – мой! Алые паруса приплывут ко мне. Я уже приезжала из Москвы как гостья – просто посмотреть, позавидовать, теперь я – сама выпускница, и эта вся красота, это волшебство – для меня, - рассказала Анастасия Маликова, выпускница 108 школы Москвы.

Перед гостями выступили Сурганова и оркестр, группа "Марсель", Artic и Asti, Александр Панайотов. По-настоящему зажег хедлайнер праздника - Илья Лагутенко и группа "Мумий Тролль".

Главный сюрприз праздника - бриг под Алыми парусами не заставил себя долго ждать. Ровно в 0:40 началась водно-огненная феерия - шоу салютов и музыки встречало выпускников на набережной. А уже через 20 минут появился тот самый бриг. Криками "Ура!" и "Я люблю тебя, Питер!" вчерашние школьники приветствовали главный символ - Алые паруса - и новую жизнь. 

В  2016 году фестиваль "Алые паруса" признан лучшим городским праздником Европы "European Best Event Awards". Фестиваль проводится при поддержке Акционерного банка "РОССИЯ", Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

В ночь с 23 на 24 июня в праздновании выпускного приняли участие около 2 млн человек, подсчитали в региональном управлении МВД. Среди них - более 35 тысяч выпускников петербургских школ.