В день 122-летия Русского музея 19 марта вход в него будет бесплатным.

Единственной платной экспозицией останется выставка работ Ивана Айвазовского – впрочем, стоимость входного билета на неё может снизится в честь праздника.

Директор Русского музея Владимир Гусев отметил, что музейный комплекс не ощущает недостатка посетителей: огромных очередей нет, но есть хорошая заполненность залов. Гусев опасается, что запущенная в 2016 году продажа билетов через интернет может породить сумятицу и увеличить очереди в музей.

- Мы видим, что Русский музей нужен городу, заметен ажиотаж у публики, - поделился с журналистами Владимир Гусев. – Мне не хотелось бы, чтобы выстраивались огромные очереди, потому что когда человек долго стоит в ней, у него портится настроение. Все-таки искусство – это медитация.

В прошлом году был запущен проект "Русский музей: виртуальный филиал", благодаря которому доступ к экспозициям, лекциям и тематическим экскурсиям музея получили более 2 млн человек. Сейчас открыто уже 190 виртуальных филиалов: 147 – в России, 41 – за рубежом и 2 – в Антарктиде.

На реставрацию не хватит

Хотя признание публики не может в достаточной мере наполнить музейный бюджет – на многие проекты по-прежнему не хватает денег. Так, Летний дворец Петра I откроют недоделанным к концу 2017 года.

- О работах по реставрации у меня мало информации, потому что меньше финансирование, причем меньше - это мягко сказано, - посетовал Владимир Гусев. - Мы сделали, что могли, по Летнему дворцу. Провести полную реконструкцию не смогли, потому что на 75-80% было урезано финансирование в связи с понятными сложностями в экономике.

Тем не менее, наконец-то прояснилась ситуация с проектом реконструкции Михайловского дворца – сейчас он в процессе разработки, закончить его обещают к лету. Пока в планах установить перекрытия первого двора. Директор Русского музея отметил, что на время создания перекрытия дворец будет работать в обычном режиме.

- Все это делается только для того, чтобы у людей с ограниченными возможностями была возможность посещать главные залы музея. Надо сделать подъемник и так далее, - объяснил Владимир Гусев в беседе с журналистами.

Директор Русского музея подчеркнул, что работы по созданию перекрытий могут отложиться на неопределенный срок. Сейчас проспонсировать проект готов Всемирный банк, но в случае, если он откажется, музей будет ждать благоприятных перемен, когда это можно будет сделать за счет бюджетных средств.

Уникальная доступность

В 2017 году музей представит ряд уникальных проектов, связанных с доступностью музейной среды. Так, планируется адаптировать пространства Михайловского замка и Строгановского дворца, а также создать интерактивные творческие мастерские для незрячих посетителей. Для людей с нарушениями слуха создадут специальное мобильное аудиоприложение и запустят серию экскурсий, которые будут проводить на языке жестов.

Главное музейное событие года, по словам Владимира Гусева – открытие экспозиции с уникальным памятником 1533 года - Новгородского Амвона Софийского собора. Амвон – это возвышенная площадка над иконостасом, предназначенная для чтения молитв, которая не используется в богослужении с 17 века. Исторический памятник, который представят в залах корпуса Бенуа 12 апреля – это последний уцелевший амвон.

Помимо этого, на ближайшее время в Петербурге запланированы следующие выставки:

·      "Копейка рубль бережет" - Строгановский дворец, 1 марта

·      "В.Э. Борисов-Мусатов и мастера общества "Голубая роза" - Михайловский замок, 2 марта

·      "Структуры" - Мраморный дворец, начало апреля

·      "Искусство Великого Новгорода. Эпоха Святителя Макария" - Корпус Бенуа, 12 апреля

·      "Василий Васильевич Верещагин. 1842-1904. К 175-летию со дня рождения" - Корпус Бенуа, 20 апреля.