Среди экспонатов  есть как работы известных на весь мир художников,  такие как «Портрет военного» кисти Ильи Репина или «Женщина в восточной одежде» Павла Филонова,  так и произведения менее известных   авторов.

Древнерусское искусство

В секции древнерусского искусства можно увидеть  работу редкого жанра древнерусской пластики – резную скульптуру XV века «Параскева Пятница».
- Этот экспонат был найден в одной из церквей древнего Галича, таких скульптур до наших дней дошло очень мало, тем более в таком хорошем состоянии как эта, - рассказала Metro  заведующая отделом древнерусской  живописи Ирина Соловьева. - Скульптура долго находилась в Москве, но Русский музей все-таки сумел заполучить её в свою коллекцию.
  - Около 50 памятников  были привезены из музейной экспедиции на Северную Двину, в основном это работы художников- старообрядцев, – продолжает Ирина Соловьева.

18-19 века

Не меньший интерес представляют и новые поступления живописных произведений XVIII –XIX веков. За последние 15 лет музею удалось приобрести такие шедевры как «Распятие» кисти В. Боровиковского и «Портрет неизвестной молодой женщины» Д. Левицкого,  а также  ценнейшие рисунки, в числе которых «Автопортрет» Врубеля  из коллекции братьев Ржевских.

19-20 век

С 1998 года коллекция   пополнилась немалым количеством  произведений живописного искусства рубежа девятнадцатого и двадцатого веков.
 -  Работы учеников  Архипа Куинджи поступили из разных коллекций, «Портрет военного», написанный Репиным удалось выкупить у одной из галерей в Нью-Йорке, а «Первые предвестники весны» Жуковского и два портрета  неизвестных женщин кисти художника Браза достались музею по завещанию от коллекционера Ивашкевич, - рассказывает научный сотрудник музея Галина Кречина.

Многие из этих поступлений дадут посетителям музея возможность познакомиться с  неизвестными периодами в творчестве знаменитых  русских художников.

20-21 век

Самая большая часть выставки «Новые поступления. 1998-2014» - произведения современных мастеров и художников  второй половины 20 века. Инсталляции, рисунки, фотографии и яркие живописные полотна занимают несколько залов в правом крыле корпуса Бенуа. Тут есть фотоработы Шемякина,  рисунки Филонова  и произведения модных современных авторов.
 - Большая часть этих экспонатов была  подарена  нам  самими авторами или их родственниками.  Многие из них большие друзья Русского музея,  – рассказывает заведующая отделом рисунка Наталья Козырева.