Вечером 6 ноября появилась информация о том, что Россия приостанавливает полёты в Египет до выяснения причин крушения авиалайнера А321. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею, озвученную главной ФСБ Александром Бортниковым.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина подтвердила "Интерфаксу", что решение закрыть Египет - тяжелое для бизнеса. По её оценке, в Египте 31 октября во время катастрофы с А321 находилось около 30 тысяч россиян. В эфире телеканала "Россия 24" представитель Ростуризма заявил, что новые туристы из РФ не смогут вылететь на отдых в Египет. Сами отдыхающие пока об этом не знают.

Петербуржец Александр собирался отправить своих родителей (пенсионеров) вместе со старшей дочерью на отдых в Египет. Путёвку на египетский курорт на 10 дней они приобретали у туроператора в Петербурге. Вылететь должны были ранним утром 7 ноября.

- Мои родители с внучкой должны вылететь в Шарм-эль-Шейх завтра, 7 ноября, в 7 утра рейсом авиакомпании Nordwind, - рассказывает Алесандр Metro. - Мама дозвонилась до туроператора и уточнила, всё ли по плану с их путешествием и как понимать информацию о том, что приостанавливается авиасообщение между Россией и Египтом. Ей ответили, что пока не в курсе. Это было около 18.00".

Тур на троих на 10 дней обошёлся петербуржцу около 150 тысяч рублей.

Как будут возвращать деньги туроператоры, пока не сообщается. Возврат денег за путёвки всем
туристам, которые не полетят в Египет, автоматически будет означать банкротство туроператоров, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Отметим, что на онлайн табло Пулково по данным на 19.00 пятницы, 6 ноября, рейс из Петербурга в Шарм-эль-Шейх на 07.00 числится в расписании.