На территории Всеволожского района Ленинградской области в дикую природу выпустили четырех лис, а также длиннохвостую неясыть и ястреба-тетеревятника. Информацией 29 июня поделились представители Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Восстановлением здоровья зверей и пернатых занимались эксперты из центра реабилитации дикой фауны "Сирин". Трое рыжих хищников прибыли в 47-й регион с Крымского полуострова: их, будучи совсем детенышами, обнаружили на трассе военнослужащие. Мать малышей погибла под колесами автомобиля.

Чтобы по завершении курса реабилитации звери могли без проблем адаптироваться на воле, сотрудники "Сирина" прилагали все усилия для предотвращения их привыкания к человеку. Взаимодействуя с детенышами, работники организации надевали специальную экипировку и применяли защитные рукавицы. По мере взросления для пушистых подопечных сформировали среду обитания, предельно похожую на естественную.

Четвертой отпущенной в лес стала лиса, поступившая к зоозащитникам с диагнозом "чесотка". Животное полностью вылечили, и теперь оно готово к самостоятельной жизни.

Хищные птицы – неясыть и ястреб-тетеревятник – оказались в центре с различными повреждениями. Птиц выходили, их перьевой покров пришел в норму, и сейчас они вновь способны сами добывать себе пищу.

Отмечается, что пернатые стремительно выпорхнули из транспортировочных боксов и скрылись. Пара лисиц на мгновение замешкалась, однако вскоре также предпочла свободу и лесные просторы.

Локацию для возвращения питомцев в природу подбирали целенаправленно: густая и тенистая чаща позволит им надежно укрываться от других хищников.