Арест историку Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ, могут продлить.

Следствие настаивает на продлении ареста бывшему преподавателю СПбГУ до апреля 2020 года. В суд поступило ходатайство следствия о продлении меры пресечения Олегу Соколову до 9 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря Басманного суда Москвы Ирины Морозовой. Суд рассмотрит ходатайство 24 декабря.

Напомним, что в настоящее время Олег Соколов находится в Москве в центре психиатрии и наркологии имени Сербского, где проходит психолого-психиатрическую экспертизу. Ранее известного историка, изучающего эпоху Наполеона, перевели из Петербурга из "Крестов" в московское СИЗО "Бутырка".

Резонансное преступление произошло в Петербурге 7 ноября. По версии следствия, Олег Соколов у себя дома в квартире на набережной реки Мойка застрелил аспирантку, которая была его возлюбленной, Анастасию Ещенко. Тело убитой обвиняемый расчленил. 9 ноября он начал избавляться от тела. Утром в тот же день он свалился в реку Мойку. С переохлаждением его доставили в больницу, в рюкзаке у него были руки убитой. В его квартире в тот же вечер нашли фрагменты тела убитой.

На суде Соколов признался в содеянном и заявил, что согласен с мерой пресечения. Мотивом преступления он назвал ссору с Анастасией Ещенко.