Становятся известны новые детали личности историка Олега Соколова.

Доцент подозревается в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и сейчас находится в СИЗО. Параллельно с ходом расследования выясняются новые сведения о молодости Соколова.

Так, 13 ноября основатель военно-морского патриотического петровского клуба Рудольф Пожигин и его супруга, архитектор-дизайнер Ирина Фёдорова рассказали, что в 1981 году Соколов принял решение плыть на фрегате в шторм, что стало причиной его потопления. В результате этого погиб историк Владимир Сорокин. Сообщалось, что Олег Соколов виновен в гибели человека. Историк якобы был приговорен к двум годам заключения условно.

Историк Олег Соколов потопил фрегат в 1981 году

Это утверждение позже опроверг адвокат Олега Соколова – Александр Почуев.

- Олег Валерьевич фактически не судим, к уголовной ответственности не привлекался, - приводит слова Почуева “Интерфакс”.

Утверждению о том, что Соколов жестоко обращался с лошадьми на своих реконструкциях, опровержений не последовало. Одной из первых об этом заявила супруга публициста Александра Невзорова – Лидия.

- А никого не удивляет, что “реконструкторы”- взрослые мужики “всерьез” , но нисколько не рискуя своими пудовыми задницами, “взаправду” рвут рты, ломают спины и ноги живым лошадям, ради "поиграть" в Ватерлоо? Никого не смущает, что эти забавы - "битвы дебилов" - оказываются самыми настоящими для сотен живых существ - лошадей? Садизм , жестокость к животным, будь то хомячки, собаки, лошади или люди, она и есть жестокость. И сортировать : "этих" можно окровавленными бросать на поле, а "вот эту" в речку- нельзя , на мой взгляд странно, - заявила Лидия Невзорова на личной странице в Instagram.

Эту версию подтвердили Metro и те, кто лично знал Олега Соколова.

- К коням относился плохо, - заявил источник.

Описывая Олега Соколова, собеседник Metro отметил, что тот "знал все лучше всех".

- Наполеон. Без империи, - сказал источник.

Олег Соколов был женат два раза. Первую супругу историка звали Анастасией. В браке родилась дочь. В интервью одной из якобы знакомых доцента утверждается, что верностью Соколов не отличался.

- С Настей они поначалу жили хорошо. Он ее боготворил. Но это не мешало ему заигрывать с другими дамами в ее присутствии. Соколов устраивал балы у себя в квартире на Мойке. Я принимала в них. Видела, как он при жене приставал к другим девицам. У нас был общий друг - Жан-Луи Вио, редактор журнала "Традисьен". Когда француз заметил такое отношение Соколова к Насте, его возмутило двуличие Олега, и он прервал с ним всякие отношения, - приводит слова источника “Московский комсомолец”.

Вероятная знакомая также упомянула, что о первой жене Соколов говорил то же, что и на суде о своей жертве. На вопрос о причине развода с Анастасией историк отвечал, что "она стала фурией". После появления на свет первой дочери, по словам собеседницы "МК", Соколов относился к жене посредственно.

- Когда появился ребенок, Анастасия потеряла интерес к балам. Соколов же начал попрекать: мол, ко мне гости придут, убери ребенка, он мешается, - сказано в интервью.

Разводиться с женой Олег Соколов, как пишет издание, не спешил. Со второй супругой, Анной, он начал жить еще будучи в браке с Анастасией.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.