Новости

Бывшая женщина Олега Соколова рассказала, что тот угрожал убить её и закопать на стройке

Новые подробности из жизни доцента Соколова
Бывшая женщина Олега Соколова рассказала, что тот угрожал убить её и закопать на стройке
Олег Соколов. Фото РИА Новости
Олег Соколов. Фото РИА Новости
Олег Соколов. Фото РИА Новости
Дом, где проживал Олег Соколов. Фото РИА Новости
Олег Соколов на суде. Фото РИА Новости
Следственный эксперимент на Мойке. Фото РИА Новости
Олег Соколов во время следственного эксперимента. Фото РИА Новости
Похороны Анастасии Ещенко. Фото РИА Новости
Олег Соколов. Фото РИА Новости1/7

Бывшая женщина доцента Олега Соколова рассказала, что во время расставания тот связал её и угрожал, что убьёт.

По её словам, всё произошло 29 ноября 2008 года, когда она хотела забрать свои вещи. Когда Соколов об этом узнал, пришёл в ярость, но потом сменил тактику.

"Через какое-то время он перезвонил и сказал, совершенно спокойно, дружелюбно, что всё понимает, всё осознал и меня отпускает, – рассказала женщина "Фонтанке". – "Ты приедешь за вещами, я сделаю ужин, посидим в последний раз и спокойно расстанемся". Это было настолько убедительно, он говорил добрым, понимающим и раскаивающимся голосом. Я взяла такси, доехала до какой-то точки, где меня забрал его водитель. Я абсолютно была уверена, что ничего не случится".

Затем, по словам женщины, Соколов встретил её у машины, помог ей снять шубу, после чего вдруг "схватил за руки и наглухо перевязал их верёвкой".

"Я в две секунды оказалась на стуле, который был тут же, – продолжает она. – Привязал меня к нему скотчем. Всё происходило в холле, это была очень большая квартира, а это помещение было единственным, у которого не было смежных с соседями стен. У него были подготовлены свечи, свет выключил, зажёг их. Он примотал меня так, что я пошевелиться не могла. Потом он начал меня бить, принёс утюг. Я сначала думала, что это шутка, я вообще не понимала, что происходит. Я думаю, что это длилось около часа, не меньше. Он орал, что я сука, монстр, чудовище, он был абсолютно уверен, что у меня есть любовник.

Я думаю, что он хотел меня убить, но по каким-то причинам он этого сделать не смог. Он на самом деле угрожал мне: "Никто не знает, что ты у меня, что ты в Москве. Я тебя убью и закопаю на стройке, никто не будет искать, по крайней мере у меня". Я пыталась освободиться. Смогла выпутать правую ногу и стала снимать ею веревку со второй. Я с этим стулом побежала в соседнюю комнату. Он меня пнул, я упала. Стул оказался в районе поясницы, он бил по нему. Потом накинул мне шнур на шею. Когда я уже стала задыхаться, отпустил..."

Затем, как рассказала женщина, с Соколовым случилась истерика, пока та лежала на полу в полуобморочном состоянии.

"Потом плеснул водой в лицо, дал попить. Развязал, я доползла до ванны, увидела своё отражение.. Потом он принёс мне таблетки обезболивающие. И снова весь вечер дикая истерика, но я уже этого почти не помню. Легла на какую-то кровать и вырубилась. Проснулась ночью, опять же от его рыданий. Он говорил, что я чудовище, что я его довела до такого страшного состояния, до такого поступка. И скоро пьяный вырубился. Я хотела убежать, но когда встала, у меня закружилась голова, просто не смогла идти. На следующее утро я встала, по квартире разбросаны клочки моих волос, вещи. Он сказал, что купит билет, забрал паспорт, запер меня в квартире. Вылет был только на следующий день. И я ещё сутки провела у него. И вечером у него были гости. Он велел мне сидеть в комнате и не выходить. Они праздновали Аустерлиц. Я сидела там, а он веселился за стенкой. Сказал всем, что я уехала. Утром 1 числа он хотел меня отвезти, но я вызвала такси. Подъехала машина, он опять плюхнулся на колени, потянул меня за руку, порвал шубу. Я вырвалась и уехала".

После этого потерпевшая ещё долго пыталась порвать с Соколовым и сделала это с большим трудом.

Напомним, в ноябре погибла девушка Олега Соколова Анастасия Ещенко. Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает доцент, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова. Следственный комитет России ведёт расследование.