Историк Олег Соколов, который обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, накануне был доставлен из петербургского СИЗО "Кресты" в Москву.

2 декабря стало известно, что бывший преподаватель СПбГУ содержится в психбольнице столичного следственного изолятора "Бутырка". Об этом рассказала "Интерфаксу" член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. Ему будет проведена психиатрическая экспертиза. Уточняется также, что Соколов находится в двухместной камере. Соседом Соколова по камере является обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Также Ева Меркачева рассказала, как проводит дни Олег Соколов: он очень много читает. Жалоб от фигуранта уголовного дела не поступало. В целом его все устраивает, но он упоминал, что хочет обратно в Петербург.

Ранее сообщалось, что Олег Соколов доставлен в Москву для проведения психиатрической экспертизы. Предполагается, что ее проведут специалисты НИИ имени Сербского. "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Соколова Александра Почуева также уточняет, что в Москве его подзащитный пробудет до конца года.

11 ноября суд арестовал его на два месяца - под охраной Олег Соколов будет до 8 января. На 5 декабря Санкт-Петербургский городской суд назначил заседание по рассмотрению апелляции на арест Соколова. Защита выступала за домашний арест. Адвокат предположил, что заседание пройдёт в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, бывший доцент СПбГУ Олег Соколов обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в отношениях. По версии следствия, девушка была убита в ночь на 8 ноября из мелкокалиберного обреза. Тело убитой Соколов расчленил и частично успел утопить в реке Мойке. Известный историк, специализирующийся на эпохе Наполеона, вину признал.