Историк Олег Соколов, обвиняемый в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, вышел на контакт с журналистами.

Доцент, который сейчас находится в Москве и проходит психиатрическую экспертизу, ответил на вопросы “Комсомольской правды”. Письмо передал изданию адвокат 63-летнего историка, Александр Почуев.

Олег Соколов заявляет, что заслуживает “страшной кары” и вместе с Анастасией убил “и себя тоже”. Вместе с тем, отмечает, что ему важна память о девушке, с которой, он хотел венчаться.

- Для меня сейчас важна светлая память об Анастасии. Мы с ней должны были обвенчаться весной и планировали свадьбу. За все 5 лет я ее и пальцем не тронул. Даже семейные скандалы у нас были редкими, и, я бы сказал, ровными, без сильных всплесков, - приводит издание ответ Олега Соколова.

По словам историка, Анастасия Ещенко жила у него с 2018 года, отношения пара не афишировала в университете. Соколов пишет, что студентка была для него лучшей помощницей, за что он ей “очень благодарен”. В том же году Соколов решил жениться на Анастасии.

- Летом 2018 года мы приняли решение о свадьбе, подали заявление в ЗАГС на 3 октября 2019 года. Мы с ней очень любили друг друга. В отпуске и на других мероприятиях мы потратили много денег. А те деньги, которые я ожидал в качестве заработка, не получил, поэтому свадьба была отменена. Поэтому мы решили подать заявление 12 ноября и выбрали день свадьбы - 28-29 апреля, - ответил доцент.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов.

Скриншот Youtube

Фото:

Олег Соколов и Анастасия Ещенко познакомились в 2014 году, заявил историк. С момента знакомства отношений с другими женщинами, как утверждает Соколов, у него не было. 15 сентября текущего года историк представлял Анастасию как свою невесту.

Подозреваемый в убийстве Анастасии Ещенко раскаивается в содеянном. Тем не менее, принести извинения родителям убитой он хочет лично, что сейчас невозможно.

- Я хочу лично извиниться при первой возможности. Пока я тут, сделать этого не могу. Публиковать это (свое обращение к родным Анастасии – прим. ред.) я не считаю допустимым, это очень личный вопрос, - указал Соколов.

У историка уже есть планы на будущее. Он намерен написать книгу.

Ранее в СМИ прошло сообщение о том, что Олег Соколов выстрелил в голову спящей Анастасии Ещенко 4 раза. Однако защита доцента опровергает эту версию.

- Защита относит данную версию к "уткам" от "желто-оранжевых" СМИ. Остальное мы не можем оглашать, - ответил Александр Почуев.

Апелляционная жалоба на постановление Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.11.2019 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Олегу Соколову будет рассмотрена в Санкт-Петербургском городском суде 16 декабря.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.