В комитете по образованию считают, что в Петербурге с безопасностью школ все хорошо. У экспертов и депутатов другое мнение.

В городском комитете по образованию не видят каких-либо проблем с безопасностью городских учебных заведений. Пока каких-то дополнительных проверок в школах Петербурга после трагедии в Перми не планируется.

- Пока результатов расследования этого случая нет – все, что мы знаем, это предварительные данные, - заявила Metro Лариса Кузьмина, пресс-секретарь городского комитета по образованию. – Однако доподлинно известно: в школу проникли не посторонние люди, а резню устроили сами школьники. А это повод в очередной раз поговорить о воспитательной работе в школе: учителя должны учить ребенка быть достойным гражданином общества.

В плане безопасности основные надежды власти возлагают на кнопки тревожной сигнализации, которые выведены в управление вневедомственной охраны. Ими за последние годы были оснащены все школы. Также все школы имеют охранников (где-то это частные охранные предприятия, где-то – сторожа и вахтеры), во многих стоят турникеты и есть системы видеонаблюдения.

- У нас постоянно совершенствуется комплексная система обеспечения безопасности: добавляются камеры видеонаблюдения, оборудование становится более совершенным, увеличивается время хранения информации, - добавили в комитете по образованию.

Однако сказать точно, сколько учебных заведений в нашем городе оснащены системами безопасности, а сколько - пока нет, в комитете по образованию не смогли.

Депутат городского закса, глава постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник неоднократно предлагал увеличить финансирование на закупку соответствующей техники. Но каждый раз получал из Смольного ответ: у нас и так все хорошо.

- Больше всего средств в Петербурге тратится на то, чтобы обеспечить безопасность граждан от власти, - говорит Максим Резник. - И гораздо меньше - чтобы установить в школы современную технику, то есть обеспечить безопасность самих граждан, А тут речь о детях - на них как раз экономить нельзя. Должна быть внятная программа оснащения школ видеокамерами и системами прохода. А я о ней ничего не знаю.

Metro обзвонило несколько школ Петербурга и задало директорам вопрос, удовлетворены ли они системой безопасности в возглавляемом учебном заведении.

- Да, вполне удовлетворен, - заявил Максим Пратусевич, директор школы №239. - У нас в штате есть охранники, которые хорошо справляются с возложенными на них функциями. А это пропуск учащихся, недопущение прохода посторонних и выхода учеников на улицу во время учебы. От чего-то серьезного они спасти не могут. Но от того, что случилось в Перми, не убережет ни одна система безопасности. Мы же не можем поставить у входа в каждую школу рамки металлоискателя и обыскивать каждого школьника. На транспорте такие системы давно стоят, но даже они не могут спасти от банальной поножовщины. Также я не согласен с тем, что нашим охранникам в штате школы не хватает квалификации. Мы сотрудничали с охранным агентством и платили ему в четыре раза больше, чем платим сейчас. Да, зарплаты у наших сотрудников небольшие. Но они честно делают свою работу.

Соглашается с ним Майя Пильдес, экс-директор школы №56:

- Сумасшедшие есть всегда, и от них защититься трудно, - говорит она, - Мне кажется, что главная проблема в этой школе – отсутствие порядка. Я узнала из СМИ, что серьезные драки там уже были. А это был рецидив. В школе должны быть дисциплина и порядок, а тут его явно не было.