Тяжелые ранения при нападении на школу в Перми получила учительница начальных классов, сообщает РИА Новости. Ее имя Наталья, фамилия не уточняется. Женщина в больнице, ее прооперировали. Еще ранения получили 8 школьников. Среди них есть один старшеклассник, остальные - ученики средней школы.

Информация краевого минздрава: в школе 9 пострадавших, из них женщина (учитель) и ребёнок 16 лет с ранениями шеи в тяжёлом состоянии, оба направлены в городскую клиническую больницу №4. На данный момент пострадавшим уже проводятся операции. Часть детей убежали в рядом расположенный торговый центр, скорая провела осмотр на месте. Остальные пострадавшие уже осмотрены врачами, обнаружены незначительные поверхностные травмы, они направлены на осмотр в Детскую краевую клиническую больницу.

Нападение двоих неизвестных с ножами произошло в одной из школ Мотовилихинского района Перми, на улице Крупской. Преступники задержаны, мотивы их поступка выясняются. Уточняется, что нападавшие - подростки. По данным очевидцев, они вошли в класс к младшим школьникам. Они были в капюшонах. У одного в руках были нунчаки, у другого - нож, передает "КП". Школа оцеплена.

"Преступники задержаны, их личности и мотивы нападения устанавливаются", – сказал собеседник агентства, передает РИА Новости.  На место выехал губернатор Максим Решетников. Уточняется, что один из задержанных - 16-летний подросток. Он пришел "отомстить" за оскорбление в соцсетях. Напавшие на школу в Перми целенаправлены били детей ножами в голову, пытаясь убить с одного удара.

Список пострадавших при нападении на школу в Перми. Все они ученики 4Б класса (по данным MASH).

1. Леонид Пряников, 2007 год
2. Амир Тимиров, 2006 год
3. Арсений Петришин, 2007 год
4. Ирина Усанина, 2007 год
5. Егор Зеленин, 2006 год
6. Менула Аброян, 2007 год
7. Александр Соломенников, 2006 год
8. Глеб Огнев, 2007 год
9. Лада Гончаренко, 2006 год

10-летний ребенок находится в крайне-тяжелом состоянии в реанимации после нападения на школу в Перми. У него глубокое ножевое ранение шеи.

Официально:  ГСУ СК
Утром 15 января 2018 года в одной из школ Мотовилихинского района города Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники. В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
На месте происшествия под руководством заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Сергея Сарапульцева работает следственная группа. Проводится осмотр места происшествия с участием следователей первого отдела по расследованию особо важных и наиболее опытных следователей-криминалистов с использованием высокотехнологичной криминалистической техники.

Учебная деятельность в школе приостановлена, все ученики и педагогический состав эвакуированы. Подозреваемые задержаны в ближайшее время они будут допрошены.