Лев Б., 16-летний подросток, которого подозревают в нападении на детей с ножом в одной из школ в Перми, рос в благополучной полноценной семье. О подростке и его отношениях с родителями Metro рассказал близкий друг семьи Александр П. (имя изменено по просьбе героя публикации – прим. ред). По его словам, Лев давно доставлял беспокойство родителям. Проблемы с ребенком начались, когда он увлекся компьютерными играми.

"Года три-четыре назад Лев увлекся компьютерными играми, - рассказал Metro друг семьи, - Мог играть ночи напролет, стал "отбиваться от рук" - прогуливал школу, мог взять у родителей деньги без спроса, пил пиво, курил, был совершенно неуправляемым - мать не слушался уже давно, отца еще как-то воспринимал...". 

Сообщения о том, что подросток был наркоманом, появившиеся в Сети, Александр категорически опровергает.

"Чтобы Лев употреблял наркотики, я о таких проблемах от его отца ни разу не слышал. Я бывал у них в гостях, видел парня, но не замечал ничего такого - ни агрессии, ни злобы, подросток как подросток. Здоровался за руку, улыбался," - заявил Александр.

Лев учился в школе, где произошла трагедия,  с 1 класса, после 9-го поступил в техникум, недалеко от дома. Родители как могли пытались помочь подростку и решали его проблемы. Семья обращалась к психологам.

"Я знаю, что Лев проходил как минимум два курса лечения в больнице. Последний - буквально перед Новым годом. Лежал в больнице он где-то недели две. Не знаю, что с ним там делали - лечился ли от зависимости компьютерной или от чего-то еще...", - добавляет Александр.

Он знает семью Льва с детства, и сейчас продолжают часто общаться. 

"Отец Льва - успешный бизнесмен, занимался спортом, увлечен рыбалкой. Он воспитывал сына настоящим мужчиной, но никогда не поднимал на него руку, уделял ему немало времени, при этом не задаривал подарками -  у Льва было всего в меру. Мама - домохозяйка, занималась домом. Лева с детства занимался спортом - боксом, борьбой, ездил в спортивные лагеря, но не сказать, что был агрессивным. Знаю, что на него жаловались иногда, что дрался часто, но он всегда утверждал, что не был зачинщиком и не лез первым в драку", - говорит друг семьи. По его словам, что произошло с подростком и почему он вдруг пришел в школу с ножом, предположить сложно.

"Я сначала был уверен, что в школе просто произошла драка. Хотя, зачем Лев пришел с ножом в школу, если там не учится, непонятно", - отметил Александр. Он считает, что главной причиной трагедии могла стать увлеченность подростка компьютером и Интернетом.

Как отмечает друг семьи, ни матери, ни отца подростка нет в соцсетях. В семье растет еще младшая дочка, она учится в другой школе. С ней у родителей проблем нет.

Напомним, утром 15 января в одну из школ Мотовилихинского района Перми вошли двое подростков - они были в масках и с ножами и зашли в класс, где проходил урок труда 4"б". Далее события стали развиваться стремительно. По рассказам очевидцев, один подросток напал с ножом на учительницу, другой стоял у двери. После атаки на детей подростки нанесли друг другу ранения. По предварительным данным, друзья договорились убить друг-друга. Именно так они и получили свои ранения. Каждый ударил другого по разу, но завершить начатое они не смогли, сообщает Mash.

СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

В результате ЧП 12 человек госпитализировано. Учителю проведена операция, ее состояние оценивается как крайне тяжелое. В том числе двое 16-летних подростков – нападавших, находятся также в Городской клинической больнице №4, еще 9 детей – учеников 4-ого класса, направлены в Краевую детскую клиническую больницу №15. Как сообщают врачи, дети находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы жизням нет.

Как сообщил глава города Дмитрий Самойлов, детям и родителям оказывается вся необходимая поддержка, организованы консультации с психологом. Для детей, которые в тот момент находились в классе, будут организованы индивидуальные встречи и беседы с психологами.

Факт:
На страничке 16-летнего Льва в соцсетях обнаружили видео, посвященные расстрелу в американской школе "Колумбайн" в 1999 году.  Тогда двое учащихся напали на учителей и школьников, убили 13 человек и ранили 24, после чего застрелились.  Также сообщается, что на фото в соцсетях Лев позировал с автоматом и публиковал скриншоты из компьютерных игр. Однако незадолго до нападения на школу он удалил все записи, кроме видео.

Еще по теме:
Эксперт: Систему безопасности в школах надо полностью менять

Нападение на школу в Перми: Мама ученицы рассказала, как всё было

"Боялась даже лая собак": что известно о педагоге, защитившей школьников в Перми

Поножовщина в школе в Перми: стали известны подробности о нападавших