Поддержать передачу Исаакия церкви пришли сегодня около 500 жителей города, сообщает Фонтанка. Противники передачи собора также пришли отстоять свою точку зрения.

Колонну возглавили клирики прихода. Рядом с ключарем собора протоиереем Алексеем Исаевым шел депутат Госдумы Виталий Милонов. Кроме того, среди присутствующих были отмечены депутаты ЗакСа от партии “Единая Россия” Алексей Цивилев и Юрий Бочков.

Помимо сторонников передачи собора церкви были на крестном ходе и те, кто выступает против этого. Как отмечает издание, в шествии участвовали несколько человек с синими ленточками на верхней одежде.

Позднее стало известно, что противники передачи Исаакия церкви начали водить хоровод вокруг собора. Когда кольцо разомкнулось, часть протестующих акции прошла внутрь собора, другая же часть направилась в сквер возле Исаакия, где проходит встреча депутатов ЗакСа с избирателями.

Сотрудники полиции остановили акцию около двадцати активистов, выстроившихся в соборе с табличками, составлявшими лозунг "Музей - городу".

По первоначальным подсчетам, на крестный ход пришли 500 человек. Полиция насчитала 1500 человек, епархия - 6 тысяч.

Ранее сообщалось, что накануне мероприятия по благочиниям был разослан документ, согласно которому от каждого прихода на крестный ход должны явиться не менее пяти прихожан.

"Благословляется направить в эти дни в собор от каждого храма петербургской епархии по одному хоругвеносцу и не менее 5 прихожан для участия в богослужениях и крестных ходах. Каждый хоругвеносец должен иметь при себе стихарь и хоругвь", - сказано в циркуляре, подписанном секретарем епархии Сергеем Куксевичем.

Виталий Милонов, изначально желавший вывести на улицы Петербурга тысячи жителей, накануне крестного хода отметил, что предстоящий крестный ход не имеет ничего общего с первомайской демонстрацией:

- Крестный ход – это не первомайская демонстрация, где все пытаются друг друга переплюнуть. Сколько придут, столько придут. В первый раз людей, может, будет не очень много, второй раз – побольше. Надеюсь, что люди будут. Самое главное – помолиться, - заключил Милонов.

Митинг противников передачи Исаакиевского собора церкви 28 января собрал несколько тысяч петербуржцев.