Исаакиевский собор является уникальным памятником культуры. Считать такое утверждение антирелигиозным – недоразумение, заявили сотрудники музея.

Трудовой коллектив Исаакия опубликовал свое мнение относительно событий вокруг собора на сайте Союза музеев. В объемном тексте музейщики подробно разбирают каждый свой довод и приводят аргументы против передачи собора церкви.

- Несмотря на утверждение Губернатора о сохранении за зданием "музейной функции" для каждого связанного с музейным делом человека очевидно, что подмена полноценного музея некой музейной функцией едва ли может быть признана начинанием, отвечающим интересам культуры. Музей – не экскурсионная площадка, - сказано в тексте.

Разгромил профсоюз и другой аргумент сторонников передачи Исаакия РПЦ, согласно которому те, кто строил собор, не рассчитывали на то, какие функции он выполняет сегодня. По мнению специалистов музея, исходя из церковной истории, храмы бывают приходские и мемориальные. Вторые выполняют, вместе с остальными, функцию памятника. Исаакий следовал этому принципу даже до 1917 года. Отказаться от этой функции – значит выступить против развития культуры.

Музейщики вспомнили слова министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что "собор должен стать еще более доступным для граждан". Отмена платы за вход не означает способствовать доступности. Экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета и обеспечивает самое главное – интеллектуальную доступность музея и знаний, которые он хранит. Без рассказа экскурсовода все, что видит посетитель, сводится к "богато и много золота".

- Именно поэтому экскурсионное обслуживание включено в стоимость входного билета. Без него – без этого рассказа – ни о какой доступности памятника речи быть просто не может. Без него будет лишь "богато и много золота" или "благолепно и умилительно". А ни то, ни другое к культуре отношения не имеет. Нет сомнений в том, что деятельность планируемого церковного экскурсионного бюро будет конфессионально маркированной и априори направленной на представителей одной лишь группы интересов. В этом ли доступность, за которую так ратует Министр культуры? Мы в этом сильно сомневаемся, - отмечают сотрудники музея.

На слова о том, что коллектив музейных сотрудников не связан с Исаакиевским собором, профсоюз ответил, что сохранение музея – это не просто сохранение здания, но и памяти, знания о нем. То, что мы имеем сегодня – заслуга коллектива музея.

- Едва ли не были связаны с Исаакиевским собором те, кто закрашивал его купола в годы Великой Отечественной войны, те, кто в страшные дни блокады Ленинграда жил в подвалах собора, оберегая, сохраняя для будущих поколений музейные предметы, которые не удалось вывезти из города, те, кто восстанавливал памятник долгие годы после войны, те, кто изучал его и рассказывало нем многим поколениям посетителей, - сказано в обращении.

Профсоюз заключил, что сохранение памятника несовместимо с уничтожением музея.