В воскресенье Сампсониевский собор передают церкви, сообщает ТАСС.

Храм уходит в распоряжение РПЦ на 49 лет. Как сообщала ТАСС пресс-служба музея, директор памятника Николай Буров передал символический ключ от собора настоятелю архимандриту Серафиму после утренней божественной литургии.

- Тридцать пять лет назад музей "Исаакиевский собор" вошел в стены этого храма и сделал все возможное для того, чтобы вернуть ему облик, который он носил еще в далеком XVIII веке. У нас очень мало сохранившихся храмов XVIII века. Это - один из намоленных храмов, великий памятник, заложенный по указу Петра Великого в день славной победы над врагом - заявил на торжественной церемонии директор музея-памятника "Исаакиевский собор". По его словам, передача собора церкви была искренним желанием музейных сотрудников.

Бывший начальник музея-памятника Виталий Пятигорский отметил, что из Сампсониевского собора выехали окло пятидесяти экспонатов. Теперь их дом будет находиться на Большой Морской 40.

- Там мы продолжим нашу музейную работу, потому что музей Полтавской виктории никуда не исчезнет, - заключил Николай Буров. Однако уточнил, что открытие музея произойдет не так уж скоро.

Как рассказал Metro архимандрит Серафим Шкредь, сотрудничество с музейщиками будет продолжено.

Сампсониевский собор является первым храмом, возведенным в честь военной победы России в Полтавской битве. При нем было открыто первое в городе кладбище. В 1938 году богослужения в соборе были приостановлены и возобновились уже только в 2002 году.

Еще год назад РПЦ был передан Смольный собор. Ситуация же вокруг Исаакиевского собора продолжает оставаться напряженной. Ранее депутаты ЗакСа обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко за разъяснением перемены его позиции относительно передачи Исаакия церкви. Градоначальник ответил политикам, что отказ от такого шага сегодня мог бы быть антиконституционным.