В Петербурге, все же, состоится крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора церкви. При этом целых два раза. О предстоящих мероприятиях  сообщил в своем Twitter депутат Госдумы Виталий Милонов.

Собравшиеся пройдут с крестным ходом вокруг Исаакия два воскресенья подряд: 12 и 19 февраля приблизительно в 11 часов утра. Политик рассказал, что организатором события является не он, а епархия Санкт-Петербурга. На него дал свое благословение митрополит Варсонофий. Шествие будет частью богослужения, поэтому не потребует административных согласований. Участники хода не помешают передвижению транспорта.

На вопрос о том, сколько людей ожидается увидеть в назначенные дни, депутат ответил, что рассчитывает увидеть всех желающих и суть события не в количестве пришедших.

- Крестный ход – это не первомайская демонстрация, где все пытаются друг друга переплюнуть. Сколько придут, столько придут. В первый раз людей, может, будет не очень много, второй раз – побольше. Надеюсь, что люди будут. Самое главное – помолиться, - заявил Милонов.

При этом, по словам политика, крестный ход не станет ответом на митинги против передачи собора РПЦ и такой задачи не стоит.

- Для нас именно эта форма является нашей общей христианской радостью, - заключил депутат.

Ранее предложение Виталия Милонова о проведении крестного хода в поддержку передачи Исаакия церкви не получило благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Тогда политик планировал вывести на религиозное мероприятие тысячи своих сторонников.

- Коли крестный ход не нравится, будем делать митинг, но нормальный, хороший, красивый, - говорил ранее Милонов.