Виталий Милонов подал в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга заявку с предложением провести крестный ход, сообщает Life.

Депутат попросил митрополита благословить мероприятие. По его замыслу, таким образом стоит показать, как много петербуржцев одобряют передачу Исаакиевского собора РПЦ.  При этом, идея не стала ответом на состоявшийся в выходные дни митинг противников передачи Исаакия. Metro поговорило с депутатом о сложившейся ситуации и противоборстве двух сторон.

Милонов недоумевает: почему необходимо втягивать церковь в вопросы выполнения Федерального закона.

- Не надо втягивать церковь, не надо искать какой-то консенсус. Если мы начнем идти таким путем, что группка из трех тысяч бесноватых митингующих на Марсовом поле, не христиан, не православных, мало имеющих отношение к русской культуре, у нас являются частью диалога, то давайте поднимем другие вопросы. Нужны ли нам в обществе деятели “пятой колонны”?

По мнению депутата, большинство тех, кто выходит на митинги и протестует против передачи Исаакиевкого собора, не до конца понимают происходящего, а сама шумиха является политическим шагом. Относительно сбора подписей на платформе с петицией противников передачи Исаакия РПЦ, Милонов высказался крайне скептично.

- Двести тысяч каких-то фриков подписались в кои-то веки на липовых сайтах. Передача собора церкви – это законное решение.