Графиня Мари де Тилли, являющаяся главным экспертом по светскому этикету в мире, в рамках проекта «Австрийская Высшая Школа Этикета» посетила Петербург со своим мастер-классом.

На торжественный примем в отеле Four Seasons Lion Palace она пригласила весь цвет Петербурга - представителей деловой и политической элиты страны, а также генеральных консулов европейских государств, и главных светских персонажей города.

Мероприятие также посетили известные актеры: Сергей Рост, Михаил Богдасаров и Марк Богатырев, которые в рамках вечера назвали победительницу проекта «Кинопробы» (подробнее можно узнать ЗДЕСЬ).

Графиня Мари вызвала восхищение петербургских модниц, пройдясь по красной ковровой дорожке в элегантном вечернем платье. Обойдя старинное здание дома Лобанова-Ростовского, более известное как Дом со львами, она устремилась в зал, где встречала гостей вечера.

Почти два часа графиня провела за великосветскими беседами, пообщавшись с каждым гостем.

- Это одно из правил этикета - хозяйка дома встречает гостей и общается с ними, - призналась графиня.

Затем все гости отправились в красиво украшенный зал, где их уже ждали накрытые столы. Как и полагается, сначала кавалеры позволили присесть своим дамам, а затем и сами присоединились к столу.

В течение нескольких часов графиня делилась искусством этикета, объясняла как вести себя за столом, как поддерживать светскую беседу, как правильно пользоваться приборами.

- Я вижу, что здесь лежит специальный рыбный нож, правда, нам сначала принесли рыбу, а нож лежит не первым. Из этого мы делаем вывод, что впереди нас ждет еще одно рыбное блюдо, сказал графиня.

Будущие леди Петербурга активно задавали вопросы наследнице знаменитой династии дипломатов.

Например, одна из девушек поинтересовалась, куда деть сумочку во время вечера.

- Я рекомендую девушкам на подобные мероприятия брать маленькие сумочки, которые можно спокойно поставить на стул у себя за спиной. И, кстати, только в России я видела удивительное изобретение – специальный пуфик, который приносят обладательницам большой сумки. Нам же, в Европе, приходится ставить сумку на пол, - пояснила хозяйка вечера.  

Россия отличилась и еще одной особенностью – русские люди любят взять со стола хлеб и густо намазать его чем-нибудь. По правилам этикета, хлеб нужно взять из корзины специальными щипцами, положить на небольшую тарелочку и отламывать по кусочку.

Не советует девушкам графиня Мари активно пользоваться помадой, потому что помада, оставшаяся на бокале, выглядит некрасиво. Еще одно правило - столовые приборы не должны касаться друг друга во время еды, а после завершения трапезы их нужно положить на верхнюю часть тарелки параллельно друг другу.

- Графиня очень любит Петербург, - поделилась с Metro PR-менеджер мероприятия Елена Голикова. – Еще бы, ведь мы культурная столица России! Это уже не первый ее визит в наш город, но тема этикета с каждым разом вызывает все больший и больший интерес у наших гостей. Так что скоро она вновь посетит Петербург, чтобы представить свой мастер-класс.