Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, итальянского «мафиози» Николу ди Маури, поимка которого наделала немало шума весной этого года,  снова арестовали в среду, 25 ноября.

Сотрудники петербургского отдела НЦБ Интерапола и уголовного розыска ГУ МВД России взяли итальянца на проспекте Космонавтов рядом с домом №14 и доставили его в территориальное подразделение полиции, где он сейчас и находится.

34-летний Никола ди Мауро живет в Северной столице уже почти два года. В одном из торгово-развлекательных центров Петербурга он печёт пиццу. 

Ничем не примечательного сотрудника траттории в ТРК "Радуга" впервые задержали в Петербурге 18 марта 2015 года. Тогда выяснилось, что гражданина Италии обвиняют в связи с организованной преступностью, в частности, с кланом Фашиани - «партнером» Cosa Nostra.

Николе ди Мауро в клане отводилась не последняя  роль - он занимался наркотиками и был доверенным лицом сыновей дома Кармине Фашиани. Среди местных мафиози у него была кличка Деревянная Голова.

Его неоднократно арестовывали в Италии, но в 2014 году он неизвестным образом оказался на свободе и в России, где его и задержали.

Ранее, 21 марта 2015 года в суде Московского района Петербурга адвокат итальянца сумел доказать, что документ об аресте повара-мафиози был отменен судом Рима и итальянца освободили прямо в зале петербургского суда. 

- Для всего коллектива задержание Николо стало шоком. Мы думали, что все это уже давно закончилось. Почему это и как? Никто не понимает, - рассказал Metro Фарух, менеджер траттории, где работает Николо ди Мауро, - Мы знаем его как простого работника и хорошего парня. Сам Николо сказал нам, что он в шоке не меньше, чем мы. Завтра должно быть вынесено решение о мере пресечения, будет суд, – поделись с Metro коллеги итальянца. 

–  Говорят о том, что Николо был связан с мафией, но мы верим, что это не так. Если бы он действительно имел отношение к таким вещам как тонны наркотиков и еще что-то, что ему припысывают, то, как человек с такой репутацией, он нашел бы средства и возможности, чтобы скрыться, а не находился бы на виду у всех. – Сегодня к нам уже приходят клиенты со словами поддержки, они ждут, что ситуация разрешится благоприятно, - говорят коллеги Николо, - Наш повар замечательный, он влюблен в Россию и никуда не хочет уезжать.

Также сотрудники траттории рассказали Metro, что после прошлого задержания Николо ди Мауро (в марте 2015 года ), популярность их заведения на какое-то время сильно возросла. – Даже сейчас к нам приезжают из других районов, - говорят работники пиццерии.