Полицейские Петербурга накануне задержали гражданина Италии, уроженца Рима, Николу Ди Мауро. Мужчину разыскивает Интерпол как участника мафиозного клана, сообщает источник в ГУВД. Задержание мафиози произошло на проспекте Космонавтов, в торговом центре "Радуга". 

"В розыске он находится за совершение преступления, предусмотренного ст. 416 УК Италии (участие в преступном сообществе)", - сообщили в ГУВД, передает "Интерфакс".

Сейчас 34-летний Никола ди Мауро уже находится в полиции в качестве задержанного, итальянские правоохранители уведомлены о том, что разыскиваемый им преступник в руках стражей порядка.

Сообщается, что итальянец имел регистрацию в северной столице, жил в квартире на улице Бассейной в Московском районе города и работал поваром в пиццерии в торговом центре "Радуга".

Добавим, итальянские СМИ год назад сообщали, что Никола Ди Мауро был задержан сотрудниками финансовой полиции Рима вместе с еще 16-тью членами клана Кармине Фашиани, признанного судом в Италии мафиозной организацией, входящей в Cosa Nostra (сицилийская мафия).

Каким образом Ди Мауро оказался на свободе и в России, неизвестно. Но сообщается, что Никола Ди Мауро был серьезной фигурой в мафии. Он занимался в преступной организации распространением наркотиков и был доверенным лицом сыновей дома Кармине Фашиане. В преступном клане Николо известен под прозвищем Деревянная Голова.

– Мы получили оперативную информацию, и задержали его прямо на рабочем месте в пиццерии" – рассказал  Metro  Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вячеслав Степченко. – Во время задержания сопротивления он не оказывал. Вооружённого сопротивления, мы честно говоря, и не ожидали. Просто вошли и задержали.