Накануне, 21 марта 2015 года суд Московского района Санкт-Петербурга принял решение не арестовывать итальянского гражданина Никола ди Маури, которого задержали по подозрениям в связях с итальянской мафией.

Защите удалось доказать, что петербургский повар с итальянским паспортом не обвиняется на своей родине в связях с организованной преступностью – адвокат предоставил документ об отмене ареста Никола ди Маури судом Рима. Официально это решение в ГУ МВД по Петербургу пока не подтверждали, так как для этого необходимо получить на руки решение суда.

Как пишет "Фонтанка", уже после освобождения Никола ди Мауро ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти получило из Италии повторное подтверждение его ареста. Судя по всему, Никола ди Мауро придётся встретиться с Интерполом ещё раз, однако сейчас он на свободе.

– Я свободный человек, на мне, как видите, нет наручников. Все сведения, которые появлялись обо мне в СМИ, – неправда. СМИ разрушили мою жизнь. – заявил Никола ди Мауро журналистам после заседания суда.

Напомним, 34-летний гражданин Италии Никола ди Мауро жил и работал в Петербурге около года. Его задержали 18 марта 2015 года в траттории, которая находится в одном из торгово-развлекательных центров Петербурга.

Коллеги Николо ди Мауро из пиццерии: он хороший человек и профессионал

Ранее сообщалось, что ди Мауро был задержан по подозрениям в связи с организованной преступностью, а именно – с кланом Фашиани, сотрудничающим с Cosa Nostra. В 2009 году его задерживали во время полицейской операции по изъятию нескольких тонн наркотиков. В прошлом году итальянская пресса сообщала о ещё одном аресте.

Сообщалось, что Никола ди Мауро был не последним человеком в клане: занимался наркотиками и был доверенным лицом сыновей дома Кармине Фашиани. В преступном клане Никола известен под прозвищем Деревянная Голова.

В 2014 году он был арестован вместе с несколькими другими подозреваемыми в преступлениях. Каким образом он оказался в России и на свободе – неясно.