В соцсетях идут бурные дискуссии, правильно ли делать убившего и расчленившего свою возлюбленную доцента городской легендой. Всё из-за того, что петербургские экскурсоводы включили дом, где случилась трагедия, в свои маршруты. Metro выяснило, как это происходит

Пока Олег Соколов, обвиняемый в убийстве юной аспирантки, сидит в СИЗО "Кресты", обсуждение случившегося и конкретно – персоны знаменитого историка – выходит на новый уровень. Теперь петербуржцы могут сходить на экскурсию к дому злодея.

Охают и ахают

Дело Соколова вполне может стать ещё одной "фишкой" Северной столицы: объединение "Ползком по Питеру" собирается разработать туристический маршрут к дому на набережной Мойки, 82, – на это может потребоваться несколько месяцев. Пока одни гиды занимаются изысканиями, другие уже водят экскурсии "к Соколову". За несколько сот рублей их участники могут узнать не только подробности прогремевшего на всю страну убийства, но и подискутировать на тему "А как он дошёл до жизни такой?".

– Дом на Мойке – это часть нашей большой экскурсии "Кровавый Петербург", мы не конкретно к нему водим людей, – объясняет Metro гид Михаил Уваров. – Как реагируют люди на историю доцента? Охают и ахают, конечно, но в целом – довольно спокойно. Нет, Соколову никто не ищет никаких оправданий – но людям интересно, что на самом деле произошло, и почему много лет его буквально покрывали. Мы общались со знакомыми доцента, преподавателями и студентами СПбГУ, чтобы собрать информацию для экскурсии. А чтобы поскандалить – никто не приходит, все защитники историка сидят в Интернете и пишут комментарии.

Соседям не мешают

В первые дни после ареста историка к его дому образовалось целое паломничество. Сейчас здесь никого нет, а цветы у "мемориала" Анастасии Ещенко выглядят несвежими. Соседи, которым шумиха доставляла неудобства, теперь могут быть спокойны. Экскурсии их тоже не тревожат.

– Пишут, что мы чуть ли не в квартиру Соколова людей водим – так вот: нет, мы даже в парадное не заходим. Останавливаемся сначала на Мойке, где обвиняемый пытался утопить части тела девушки, а затем подходим к дому, – говорит Михаил Уваров.

Соколову бы понравилось

Неизвестно, в курсе ли сам предполагаемый убийца, что к его дому теперь ходят любознательные петербуржцы.
Однако внимание общественности ему точно нравится: накануне было опубликовано письмо, которое доцент написал из СИЗО в ответ на послание петербуржца. "Для меня главное, что я ещё нужен людям. Только это меня может поддержать в это ужасное время… Передайте всем, кого знаю, что мне очень важно сейчас получать такие письма, как ваше", – цитирует Соколова интернет-издание "Подъём!".

Петербургский гид рассказал, почему к дому историка Соколова водят экскурсии