Адвокат Олега Соколова Александр Почуев ответил на вопросы журналистов возле здания Санкт-Петербургского суда 14 ноября. Он подавал апелляционную жалобу.

Защита доцента, подозреваемого в убийстве аспирантки СПбГУ 24-летней Анастасии Ещенко, сразу же попросила прессу не опережать события. Олега Соколова из зала суда 11 ноября не перевезли в СИЗО - продолжаются следственные мероприятия, в которых он участвует. Непосредственно в СИЗО "Кресты", планируется, что он будет доставлен в понедельник, 18 ноября.

Журналисты во время прямой трансляции "Мэш на Мойке" спросили у адвоката, как повлияла на защиту информация, которая 13 ноября появилась в СМИ. Сообщалось, что в девушку выстрелили во время сна.

В 24-летнюю аспирантку Ещенко выстрелили, когда она спала

- Материалы дела сохраняют следственную тайну, - говорит адвокат Соколова. - Откуда там появляется информация в некоторых СМИ первее, чем у защиты и иногда даже у следователя - непонятно. И это пугает. Я даже не поверил, когда услышал, что в Сети появились фотографии останков девушки. Такие кровавые моменты, когда кто-то себе позволяет себе вынести детали трагедии, которая должна была остаться между двумя людьми, любящими друг друга, она выносится в таких подробностях на обсуждение общественности. Тут же устраивается "публичное линчевание". Еще не установлена вина и степень вины, а он уже "распят". Это незаконно.

Адвокат упомянул, что в ближайшее время планируют принять меры по законодательному пресечению подобной информации в СМИ и соцсетях. Ходатайство будет подано также в следственный комитет о сохранении тайны.

Также защиту возмутил тот факт, что в свободном доступе выкладывает следственный комитет на свой официальный сайт видео с места преступления и как ведут работу следственные органы. Следствие, как считает Почуев, таким образом предоставляет доказательства всем окружающим раньше, чем защите. И это, уверен адвокат, формирует предвзятое отношение к его подзащитному.

- Нарушается тайна следствия, - считает адвокат. - Крайне недопустимо и антигуманно распространять фото останков.

При этом он считает, что эта версия убийства во время сна "просочилась" не из следственного комитета.

- Кто-то, скорее всего, строит версии и, возможно, даже не следователи. Мы призываем всех сохранять этику. Это трагедия в первую очередь семей, в которых это случилось.

Адвокат подчеркнул, что защите этот факт об убийстве девушки во сне, неизвестен. У следствия это может быть одной из рабочих версий: "

- Это неподтвержденная информация, - заверяет Почуев 14 ноября. - Нужно понять все обстоятельства. Научные данные говорят, что в состоянии аффекта человек пребывает 2 часа. А заснет за эти два часа? И так далее...

Линия защиты

Адвокат следит, чтобы, упиваясь горем, подозреваемый не наговаривал на себя излишний состав преступления, которого, возможно, не было. Физическое состояние Соколова удовлетворительное, но морально он был сильно подавлен. К настоящему времени он стабилизировался и сотрудничает со следствием, но часто "срывается на слезы".

Жильё для домашнего ареста

Во время суда 11 ноября прозвучало, что защита настаивает на домашнем аресте, и предоставить жилье готова бывшая супруга. Однако, как выяснилось уже сейчас, это тоже не совсем так.

Адвокат пояснил, речь шла о том, что "семья" готова предоставить жилье, подобрать подходящее съёмное жилье для домашнего ареста, но речь идет не конкретно о супруге. Семья подозреваемого - это еще и пожилые родители, которые живут в Петербурге.

- Олега Валерьевича, к сожалению, поддерживает только защита, - уточняет Александр Почуев. - Нельзя сказать, что семья отвернулась, поддерживать его не просто в этом случае. Комментировать развернуто я не могу.

Финансовая поддержка семье погибшей

В СМИ также появилась информация, что историк готов был предоставить финансовую поддержку семье погибшей.

- Это не попытка откупиться, а попытка поучаствовать в похоронных мероприятиях, загладить вину, - уточняет адвокат. - Денег у Соколова нет даже на защиту на данный момент. Я защищаю его на основании соглашения - есть скромный адвокатский гонорар, который выплатили его знакомые историки. Мы ищем пути, не знаем, как на данный момент сделать.