Жестокое убийство аспирантки Анастасии Ещенко могло не произойти.

Если бы общество и руководство вуза вовремя отреагировало на поведение историка Олега Соколова, трагедии удалось бы избежать. Такого мнения придерживается сексолог Лев Щеглов. Свой взгляд он выразил в интервью с корреспондентом Metro.

Лев Моисеевич, почему студентки могут очаровываться своими преподавателями, зная даже о его прошлом?

Еще Зигмунд Фрейд писал о том, что фигуры врача и преподавателя для пациента и учащегося всегда наделены особой силой. Он объяснял это механизмом переноса, когда детские переживания, направленные, скажем, на кого-то типа отца, всплывают на тех, кто находится  в интеллектуально-моральной зависимости. Как то студент от преподавателя, пациент от доктора.

Вопрос состоит в том, что именно данное учреждение и общество считает нужным с этим делать. Мы любим подхихикивать над Западом, который, возможно, немного перегибает палки, но подобное там невозможно, так как университеты имеют свой устав. Если возникают романтические отношения студентки и преподавателя, то кто-то один должен это заведение покинуть, либо эту связь прекратить. У нас же допустимо все.

Какие факторы повлияли на трагедию?

То, что произошло, явилось закономерным результатом, во-первых – моральной деградации этого человека, во-вторых – совершенно безобразным попустительством со стороны университета и коллег. Ну и последний фактор – отношение общества, которое считает, что если муж дал затрещину, то ничего страшного, это наши скрепы. Если депутата обвиняют в домогательствах, то из этого ничего не выходит, а девочку, подвергшуюся насилию, считают не жертвой, а виновницей. У нее, мол, юбка короткая.

То есть, попасть в такую ситуацию можно даже независимо от того, в какой семье выросла девушка, был ли отец с ней…

Они очарованы, еще не искушены, зависимы от этого человека, опять же. Я еще раз хочу сказать, что если бы сообщество и руководство вуза не вели себя с такой преступной халатностью – ничего бы этого не было. Они – соучастники. Тем более, что на данного человека уже поступали конкретные заявления от девушек, которые сообщали о жутких случаях насилия с его стороны.

Олег Соколов в зале суда 11 ноября 2019 года.

Олег Соколов в зале суда 11 ноября 2019 года.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Как поведение коллег могло влиять на Соколова?

В любых наших учреждениях есть еще одна закономерность. Часть людей подвергается мелочным придиркам. У меня много знакомых в профессорско-преподавательском составе и поверьте: выгоняли по самым незначительным причинам. Другая часть сотрудников – нейтральная. Они действуют строго по закону. А есть определенная касточка неприкасаемых. Соколов явно в нее входил. Все его поездки во Францию совместно с непоследними лицами, фотографии с ними… Он был кое-кому нужен, удобен. И безнаказанность, как всегда, приводит к ухудшению и распоясыванию такой патологической личности. К примеру, подросток хулиганит – ему все сходит с рук. Потом он, будучи уже молодым человеком, избивает кого-то, а все опять проходит безнаказанно. При этом он продвигается все выше и выше. Так и строится последовательность.

По какой причине Соколов выбирал в спутницы только девушек намного моложе себя?

Потому что такому человеку, в силу его распущенности и деградации, обязательно нужна безукоризненная власть. Скажем, известно, что он буквально истязал лошадей своими дикими реконструкциями, не доигравшись в детстве. Это жестокий тип с грандиозной самооценкой, требующий от любого человека сверхуважения, полного подчинения. Причины такого поведения предстоит узнать экспертам.

Почему Олег Соколов обвинил Анастасию в том, что она стала "монстром"?

А какую ему выбрать линию защиты, когда он зверски убил человека, расчленил и пытался буквально спрятать концы в воду? Он просто выворачивает ситуацию, мол, он такой странный, утонченный, все его довели.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.