В середине мая 2014 года петербуржцы и общественники заметили, что дорожная разметка в северной столице потемнела. "Зебра" стала "сливаться" с проезжей частью. Позднее к решению данный проблемы и выяснению причин подключился и депутат Заксобрания Петербурга, член профильной комиссии по транспортному комплексу Максим Резник.

Дорожные службы провели проверку и сообщили результаты. По результатам проведенных обследований Дирекцией по организации дорожного движения Петербурга (ДОДД), совместно с подрядными организациями были определены 28 магистралей, в числе которых: Каменноостровский пр., Невский пр., Пискаревский пр., пр. Непокоренных, пр. Медиков, на которых подрядчик за счёт собственных средств, приступил к приведению работ по приведению дорожной разметки в нормативное состояние.

ДОДД также потребовала разъяснений причин, почему разметка почернела.

"Из писем завода изготовителя материалов следует, что потемнение дорожной разметки связано с несколькими факторами, - сообщает Metro пресс-служба Дирекции. - Прежде всего это резкое изменение температурного режима в мае с 16 до 31 градусов выше нуля. Также также завод-изготовитель использовал материал с повышенным содержанием пластификатора для увеличения его износостойкости при дальнейшей эксплуатации дорожной разметки. Пластичность дорожной разметки позволяет в зимний период обеспечить ее сохранность на дорогах города в жёстких условиях эксплуатации. К ним относятся использование реагентов на дороге, а также шипованная резина. По мнению Дирекции использование в зимний период шипованной резины в совокупности с интенсивностью дорожного движения негативно влияет на износ дорожной разметки, а также стирание асфальтового покрытия. Именно поэтому в некоторых европейских странах шипованная резина просто запрещена".

Инициатором проверки дорожной разметки стали автомобилисты из "СПБ.АВТО". Как пояснили общественникам, разметку должны привести в соответствующий вид в течение двух недель.

"Нам пришёл ответ из ДОДД 5 июня, - рассказал Metro руководитель "СПБ.АВТО" Святослав Данилов. - В тексте говорится, что разметку должны привести в порядок в течение двух недель. А значит, до 20х чисел июня разметка должна стать, как и положено, белого цвета и хорошо видна".