Последнее время петербуржцы заметили, что "зебра" стала "сливаться" по цвету с проезжей частью. Разметка потемнела. Так, например, в Невском районе Петербурга на одном из оживлённым перекрёстков улицы Дыбенко и проспекта Большевиков недавно была нанесена новая разметка. Однако не прошло и недели, как рельефные белые полосы стали чёрными.

Как рассказали Metro в организации автомобилистов "СПБ.АВТО", с этой проблемой столкнулись и жители других районов. Только за неделю поступило порядка 10 жалоб из Красногвардейского, Невского, Приморского, Центрального районов.

24 мая во время автосубботника данное явление было зафиксировано активистами. При этом отмечается, что исчезла и разметка и на проезжей чащи.

"Пешеходного перехода не видно, стрелки направления движения, которые наносятся на дорожное полотно незаметны, разметку, разделяющую встречные потоки не разглядеть, - рассказал Metro руководитель региональной общественной организации автомобилистов "СПБ.АВТО" Святослав Данилов. - А если подумать о наших двухколёсных братьях – мотоциклистах? В пасмурную погоду, особенно после дождя на мокром асфальте им очень легко не заметить такую вот разметку и попасть в ДТП. И еще можно было бы закрыть глаза, если это происходило на каких-то узких улочках в спальных районах, но речь идёт о Лиговском и Заневском проспектах в том числе".

Как отмечает руководитель движения, буквально накануне с такой же проблемой столкнулись в Екатеринбурге. Причиной тому стало то, что дорожники исполльзовали краску, которая быстро темнеет под воздействием пыли и грязи. Следовательно, был нарушен требуемый стандарт.

Что же касается ситуации с потемневшей "зеброй" в Петербурге, то, по словам Святослава Данилова, это может быть связано с установившейся в городе жарой.

"Вещества, входящие в состав дорожной разметки плавятся и чернеют как сами по себе, так и под воздействием внешних факторов – пыли, грязи, проезжающих по разметке автомобилей", - отмечает руководитель "СПБ.АВТО".

Соответствующий запрос о причинах "исчезновения" дорожной разметки активисты уже направили в Дирекцию об организации дорожного движения и ГИБДД.