Минюст готов заплатить почти 3 млн рублей за разработку лучшей антикоррупционной методики.?Уже объявлен конкурс, принять участие в котором может любой желающий. Репортеры Metro не могли не помочь чиновникам искоренить коррупционную гидру.

Министерству требуется "эффективный пошаговый алгоритм действий руководителя федерального органа исполнительной власти". Пошаговый так пошаговый...

Шаг первый. Научитесь уважать себя.

- У наших чиновников, к сожалению, нет гордости за свою профессию, они ее рассматривают лишь как выгодно занятое в жизни положение, - говорит социолог Игорь Кузнецов. - Нам нужно воспитывать в чиновниках уважение к себе, чтобы они рассматривали свою должность как дело жизни, а не как способ обогащения.

Шаг второй. Научитесь ответственности.

- Наша система сама по себе производит коррупцию, - считает актер Михаил Пореченков. - Взять хоть обычного гаишника.?Чем он занимается? Отмечает нарушения и сообщает о них начальству. А пусть он будет нести ответственность за ДТП на своем участке дороги. Тогда он пьяного за 500 рублей не отпустит.

Шаг третий. Сделайте свою профессию престижной.- В мире существует только один эффективный способ борьбы с коррупцией,- считает священник Михаил Ардов. - Сделать зарплату чиновника высокой, и чтобы на его место претендовали человек двадцать. Вот тогда наши чиновники будут "блюсти себя". Хорошее положение в жизни терять из жадности никому не захочется.

PS. Конечно, рекомендации наших экспертов вряд ли подойдут чиновникам. Не уверены, что они подходят под заумное слово "алгоритм". Но если эти советы хоть немного помогут чиновникам решить проблему коррупции, то мы с радостью откажемся от вознаграждения.

Что за конкурс?1,6 млн руб. предлагает Минюст за программу "пошагового алгоритма действий" по борьбе с коррупцией. Программа должна быть разработана к октябрю. Она должна "создать условия как минимум для двукратного снижения уровня коррупции среди госслужащих".

Еще в 1,3 млн руб. обойдется разработка "методики предотвращения конфликта интересов". Разработчики должны придумать, как разрешать характерные для федеральных органов власти конфликтные ситуации.

Посоветуйте чиновникам, как победить коррупцию

Кристина, 23 года, менеджер:-?Чиновникам надо перестать быть эгоистами. Правда, не знаю, как их можно перевоспитать.

Евгений, 21 год, студент:-?Платить им надо нормально, чтобы взятки брать боялись. И следить за ними с утра до вечера.

Владимир, 20 лет, студент:-?Да расстреливать надо! Публично, как в Китае, на стадионах, так, чтобы остальные видели.

Эксперт Читайте газетыГосподи, да какие еще конкурсы они придумали? Все механизмы давно известны. Берите газеты и расследуйте изложенные там факты. После каждой статьи через неделю - отчет прокуратуры о проверке изложенных фактов. Этот способ очень быстро искоренит коррупцию в России.Александр Абрамов, профессор ГУ-ВШЭ