Пресненский районный суд Москвы был вынужден отложить сегодняшнее заседание по делу актёра Михаила Ефремова на 31 августа. Артиста обвиняют в совершении ДТП со смертельным исходом.

– Перед началом очередного заседания к зданию суда на Зоологической улице кроме журналистов пришли многие: кто-то поддержать, а кто-то – ещё раз обвинить Ефремова, – передаёт репортёр Metro с места событий. – Михаил Олегович уже приехал. Его традиционно встретили женщины из группы поддержки криками "Ефремов невиновен!" Пришёл сегодня и блогер Кирилл Терешин, известный как "Руки-базуки". Он говорит, что Ефремову место в тюрьме.

Напомним, на последнем заседании суда (21 августа), Ефремов отказался от услуг адвокатов Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской.

– Сегодня суд закончился рекордно быстро, – передаёт репортёр Metro из зала суда. – Михаил Ефремов сидел за своим столом один. Уже бывшего адвоката Эльмана Пашаева с ним не было. Заседание началось с выступления подсудимого. Он встал и, опираясь руками на стол, сказал, что на сегодняшний день он ещё не определился с тем, кто будет защищать его интересы в дальнейшем.

– За выходные моя жена получила много звонков от разных адвокатов, большинство из них оказались бесполезными, – объяснил поиски Ефремов.

Судья Елена Абрамова отложила заседание на 11:00 31 августа.

Без адвокатов Ефремов попытался попросить суд назначить проведение биологической экспертизы пассажирской подушки безопасности, но судья объяснила, что не может обсуждать никакие вопросы без защитника. 

– Во время трагедии я был в неадекватном состоянии и на сегодня помню крайне мало. Но я помню, что ездил на такси. Вообще в таком состоянии пьяном я никогда не сажусь за руль, – начал своё выступление подсудимый . – Я пришёл в суд за правдой. Я думал, что мне скажут, где я находился во время трагедии, где мне покажут видео, что я находился на водительском месте. И я пойму из показаний свидетелей и других доказательств, что я действительно виноват и сразу признаю свою вину.

Пока доказательства стороны обвинения не убедили актёра.

Озвучил он и номер, на который шли раз в десять минут звонки с его мобильного телефона. Ефремов считает, что звонить мог кто-то другой.

Как ранее стало известно, Михаил Ефремов хочет найти адвокатов "посильнее". Например, рассматриваются кандидаты по фамилии Падва и Никольский. Возможно, Пашаев и Шаргородская станут консультантами.

Актёр Никита Джигурда уже не первый раз приходит к зданию суда, чтобы поддержать коллегу и обвинить в мошенничестве адвокатов со стороны обвинения. Так было и в этот раз. (См. видео)

На время процесса Ефремов находится под домашним арестом. Он обвиняется по п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Наказание – лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Вечером 8 июня на Смоленской площади Ефремов за рулем внедорожника Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Lada. Как показало медосвидетельствование, в крови артиста был алкоголь. Водитель встречной машины позднее скончался в больнице.

Читайте также: Михаил Ефремов заявил, что отказывается от услуг своих адвокатов

Адвокат Михаила Ефремова Пашаев: Он отключается после 300 грамм спиртного

Свидетель защиты Ефремова намекает на вину Стебунова в смертельном ДТП