Программист из "Яндекс" создал приложение для блокировки рекламы при подключении к бесплатному WiFi московского метро. На данный момент приложение "МетроБлок" доступно только для iOS. В описании сказано: "Приложение, убирающее всю рекламу при входе в Wi-Fi московского метро. Больше никаких видео, прерывающих вашу музыку и баннеров во весь экран".

Однако представители компании "МаксимаТелеком", которая обеспечивает доступ к беспроводной сети метро, говорят, что не могут гарантировать безопасное использование нового приложения. Они не участвовали в его создании.

"Приложение было разработано и опубликовано без какого-либо участия нашей компании. Соответственно, мы не можем гарантировать пользователям приложения доступ к сети Wi-Fi, равно как и не можем нести ответственность за сохранность сведений, находящихся на устройствах пользователей, использующих данное приложение", - сказали представители пресс-службы "МаксимаТелеком" Агентству городских новостей "Москва".

Также представители "МаксимаТелеком" напомнили, что предлагают всем тем, кто не желает смотреть рекламу перед подключением к Сети, приобрести премиальный пакет. Это позволит подключаться к Интернету без просмотра рекламных видеороликов: как только человек попадёт в WiFi-зону метро и его устройства обнаружит эту сеть, пользователь может открывать любые браузеры и приложения.

Напомним, что беспроводная сеть Wi-Fi стала доступна в поездах Московского метрополитена 2 декабря 2014 года. Бесплатный доступ к Сети доступен в поездах всех 12 линий московского метро. Сегодня также стало известно, что Москва стала вторым в мире городом по количеству бесплатных WiFi-спотов. Правда, речь в этом случае идёт об уличных точках. Информацию об этом сообщили в Правительстве Москвы.