Организация "Тандем проект" до конца 2015 года проведёт водолазные работы в Балашихе с целью очистки дна от посторонних предметов.

"В рамках исполнения распоряжений Евгения Жиркова о необходимости поддержания экологического порядка заключен муниципальный контакт со специализированной организацией ООО "Тандем проект", - сообщил заместитель руководителя администрации Балашихи Николай Скороход. - Данной организацией в течение 2015 года будет проведено водолазное обследование и очистка дна от посторонних предметов береговой линии водоёмов городского округа Балашиха".

"Одной из проблем экологии является повсеместное загрязнение бытовыми отходами водоёмов и прибрежных зон. Сегодня, 30 июня, мы начали очистку реки Пехорка вдоль правого и левого берега", — сообщил начальник отдела охраны окружающей среды и природопользования Альберт Горячев.

Эту информацию подтвердил корреспонденту Metro менеджер ООО "Тандем проект" Руслан Ивасенко. "У нас большой опыт, мы на рынке с 2001 года, - отметил Ивасенко. - В принципе, это сложная работа, но только не для нас. В работах мы задействуем две бригады водолазов, по пять человек в каждой".

Как пояснил менеджер, при выполнении контракта по Балашихе пока не было обнаружено каких-то необычных вещей, кроме сумки с документами и детского велосипеда.

Корреспондент Metro связался также с водолазом Алексеем Баршиным, у которого есть богатый опыт проведения подобных работ. Он сообщил, что его организация работает не только в Подмосковье, но и в Москве, а также в других регионах России.

"Разные абсолютно предметы находили, - рассказывает Баршин. - Орудия убийства, например, которые искали вместе с полицией. Документы находили, автомобили. В основном это, конечно, бытовой мусор, автомобильные покрышки, бутылки, банки. Часы находили, очки дорогие. Люди купаются, заплывают далеко, забывают, что у них, например, на лбу очки солнцезащитные, теряют их. Часы часто с них сползают. Всё что угодно может произойти. На лодке, к примеру, заплыли люди далеко и уронили ключи от автомобиля, и мы их потом ищем".

Баршин отметил, что в Балашихе, а также других местах ситуация с загрязнением водоёмов очень серьёзная. "Все водоёмы, все зоны отдыха, которые мы обслуживаем, примерно одинаковые, - отметил Баршин. - Они сильно загрязнены. Мусора очень много, вывозим его машинами. Приходится каждый раз сталкиваться с чем-то новым".