Группа иностранных специалистов, которые анализировали проект реконструкции Ленинского проспекта и Северо-Западной хорды, закончила свою работу.
Результаты исследования в редакцию Metro прислал Депутат муниципального собрания района Щукино и по совместительству сооснователь фонда "Городские проекты" Максим Кац:

– Я отправил результаты исследования городским властям и готов презентовать его им лично, – сказал он Metro.

Судя по 65-страничному отчету, группа специалистов без оптимизма относится к текущему проекту реконструкции.

В докладе отмечается, что расширение Ленинского проспекта бесполезно, поскольку увеличенный поток машин так или иначе «уткнется» в площадь Гагарина и создаст дополнительные заторы, увеличит шум и загрязненность у новой дороги.

Проект создания Северо-Западной хорды, по мнению специалистов, содержит много развязок, а, значит, дорога будет неудобной для жителей и затратной для городских властей, которым придется переплачивать за километры, проделанные по развязкам общественным транспортом.

– Мы не получили результатов исследования, – сообщили Mеtro в пресс-службе департамента транспорта Москвы. – Комментировать критику мы пока не готовы – как человек, который оделся хорошо, а ему вдруг сказали, что он выглядит плохо.