Руководство Северной столицы собирается упорядочить нормы подготовки общественных мероприятий, говорится в проекте распоряжения, размещенном на интернет-портале городской администрации в пятницу.

В частности, процедуру антикоррупционной проверки сейчас проходит акт "О порядке оборудования специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов (...) на территории Санкт-Петербурга".

Данная инициатива закрепляет стандарты обустройства площадок для многолюдных собраний.

В соответствии с документом, выделенная территория на время проведения массовых акций должна оборудоваться эстрадой (сценой), биотуалетами, осветительными приборами, а также узлом доступа к электросети.

Помимо этого, на подобной локации потребуется смонтировать от 3 до 12 рамок металлоискателей, стальные барьеры и комплексы видеофиксации.

На сегодняшний день в городе работает регламент от 2012 года, которым предусмотрено примерно десять различных зон для проведения встреч. В список таких специализированных территорий включены Удельный, Полюстровский и Пионерский парки, а также парк Екатерингоф и сквер Николая Львова.