Научный оппонент историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, публицист Евгений Понасенков выступил в качестве свидетеля на очередном судебном заседании в Петербурге. 

В начале дачи показаний он заявил, что не имеет неприязненного отношения к подсудимому, на что Соколов стал возмущаться и заявил, что "этот человек в течении двух лет вел травлю" в отношении него.

По  словам Понасенкова, он познакомился с Соколовым, когда тот был пьян.

"Сейчас я вижу Соколова впервые трезвым", - отметил он.

"Чудовищно жестокий и в то же время комичный неудачник. Он всегда был доцентом и хотел, чтобы его называли сиром. Жестокость проявлялась в каждом его действии. То,  что он творил с лошадьми было жутко, он их бил. Он любил самоутверждаться, унижая других. Но как только видел перед собой чиновника, то начинал лебезить. Эта особенность выдает слабого человека. Он был груб, любил истерить. Я не видел в нем благородства", - рассказал публицист. 

При этом он отметил, что историк Олег Соколов – "хороший актер, но не на сцене", и это, по словам свидетеля, можно назвать его положительной стороной. Также Понасенков решил предупредить всех собравшихся в суде, что "Олегу нельзя верить".

 "Даже если спросите время. Лучше сами посмотрите на часы", - сказал он.

Понасенков также заявил, что был не знаком с аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко.

"Не электронно, ни словом, ни по голубиной почте",- отметил он.

По версии следствия, 8 ноября 2019 года между историком Олегом Соколовым и аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко произошла ссора, после которой он убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки. Как полагает, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку напротив дома 82. При этом поскользнулся и сам упал в реку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

Ранее сообщалось о том, что в суде давал показания капитан-механик судна "Самара", занимавшего чисткой рек в Петербурге. Он рассказал, как обнаружил тело Анастасии Ещенко.