В суде Петербурга завершилось очередное заседание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

В понедельник, 13 июля в суде давал показания капитан-механик судна "Самара", занимавшего чисткой рек в Петербурге. Он рассказал, как обнаружил тело Анастасии Ещенко.  По его словам, 9 ноября около 8.30 утра команда выловила мешок с непонятным содержимым в Мойке возле Никольского собора. Несколько дней мешок лежал на судне.

"Мешок вскрыл матрос Гоша Сиротченко, увидел красные пятна и отказался продолжать. Дальше раскрывал пакет я, увидел что-то похожее на мясо. Внутри был мешок, как от сахара, а потом чёрные, как под мусор. Я отошёл. Потом вернулся, посмотрел и понял, что это тело без конечностей, мужчины или женщины – непонятно, там не видно было".


Следующее судебное заседание по этому делу состоится 15 июля в 12.00 мск.

Анастасия Ещенко была убита в ноябре прошлого года. Как полагает следствие, в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил в аспирантку Анастасию Ещенко, с которой у него были отношения. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. При этом поскользнулся и сам упал в реку. По версии следствия, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и оружие.

В понедельник, 6 июля, в суде по просьбе Соколова была обнародована его переписка с убитой аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко. По его словам, оскорбительные слова потерпевших довели его до совершения преступления. Подробнее читайте тут