В Петербурге приняли законопроект об уличных музыкантах. Инициативу в третьем чтениии одобрили депутаты Законодательного собрания Северной столицы. В соответствии с документом, теперь концерты под открытым небом требуется согласовывать предварительно.

Заявки необходимо будет подавать не менее чем за 15 дней до планируемой даты выступления, чтобы утвердить время и место.

В городе планируется отвести под нужды уличных музыкантов порядка 200 локаций,  которые будут поделены на зоны исходя из допустимого уровня шума. То есть, в определенных местах можно будет использовать звукоусилители и ударные, в других – нет.

Такое разделение будет осуществляться на основании ряда факторов, среди которых – плотность жилой застройки, близкое расположение различных объектов социальной инфраструктуры – больниц, школ и культурных учреждений.

Также ограничения коснуться  содержательной части таких концертов. Недопустимо использование нецензурных выражений, пропаганда жестокости, насилия, наркотиков,  а также призывы к экстремизму.

Для нарушителей нового закона предусмотрено наказание в виде штрафа. В частности, за несогласованный концерт физических лиц могут обязать заплатить от 25 до 50 тысяч рублей, предпринимателей – от 30 до 40 тысяч рублей. Для организаций сумма взысканий может составить от 50 до 200 тысяч рублей.

Как ранее отмечал председатель ЗакСа Александр Бельский, необходимость урегулировать деятельность свободных артистов, которые давно стали культурным брендом Северной столицы, связано с  заботой о местных жителях. Нередко громкие выступления, особенно в позднее время суток,  под окнами жилых домов, к примеру, в центре города, доставляли немало неудобств собственникам.