Народный артист РФ Юрий Стоянов признался, в каком городе он чувствует себя как дома. Как оказалось, в его сердце находится место и для Москвы, и для Петербурга. Поэтому однозначный выбор сделать не представляется возможным.

Впрочем, этого и не требуется. Стоянову удается выдержать хрупкий баланс между мирами двух столиц и это неспроста. Оба города ему дороги и он всегда против того, чтобы уходить в крайности.

"Я вам объясню: я такой – свой среди чужих, чужой среди своих. Я в Москве не разрешаю хаять Питер, в Питере меня безумно раздражает снисходительное отношение к Москве – ненавижу ни то, ни другое", – рассказал актер в интервью "Пятому каналу".

Юрий Стоянов родился в Одессе, учился в московском ГИТИСе, первые роли на сцене сыграл в БДТ имени Товстоногова в Петербурге.

В Северной столице актер прожил без малого 30 лет и ощущение очарования от этого хмурого города не потерял до сих пор и признается – любит даже питерское лето с его дождями, редкими проблесками солнца и непредсказуемым ветром…  

"Есть в этом что-то такое пушкинское, без жары, такое спокойненькое, прохладненькое лето. С возможностью неделю где-нибудь покупаться", – объясняет Стоянов.

Сейчас актер постоянно живет в Москве – он играет в театре, по-прежнему много снимается в кино и чувствует себя вполне комфортно. Однако и в Петербург не забывает наведываться – по делам, а скорее всего, и для души.