Писатель мечтал вернуться в Москву

Федор Михайлович родился в Москве. В Петербург его вместе с братом отправил отец. Спустя годы Достоевский писал своей племяннице Софье Ивановой: "...Меня с братом Мишей свезли в Петербург в Инженерное училище, 16 лет, и испортили нашу будущность. Помоему, это была ошибка".

"В Петербурге Федор Михайлович прожил много-много лет, здесь рождались сюжеты его произведений, – рассказывает правнук писателя Дмитрий Достоевский. – Город его вдохновлял, ему нравилось здесь работать. Но любил он Москву и всегда мечтал туда вернуться. У него ведь и жилья своего здесь не было: семья все время снимала квартиры, переезжала".

Как известно, единственной собственностью писателя стал дом в курортном городе Старая Русса. По словам правнука, у знаменитого писателя, подарившего миру множество гениальных произведений, было несколько страстей. Играл в рулетку и проигрывал значительные суммы. И еще очень любил сладкое: в Старой Руссе Достоевского хорошо знали все лавочники, торговавшие конфетами. Автор "Преступления и наказания" заглядывал к ним ежедневно. У Федора Михайловича и его супруги Анны Григорьевны было четверо детей: Софья, Любовь, Федор и Алексей. Софья и Алексей умерли в раннем детстве. Люба дожила до 47 лет, наследников не оставила. Ветвь Достоевских продолжилась благодаря сыну Федору.

Страстью сына были породистые скакуны.

Страстью сына были породистые скакуны.

Алена Бобрович, из семейного архива потомков писателя и музея Ф. М. Достоевского., "Metro"

Фото:

Страстью сына были породистые скакуны

Федор родился 16 июля 1871 года в съемной квартире на Екатерингофском проспекте (ныне проспект Римского-Корсакова). Ему было всего девять лет, когда умер отец. Окончил два факультета Дерптского университета (ныне Тартуский университет в Эстонии), стал специалистом по коневодству.

"Лошади были страстью моего деда, – рассказывает Дмитрий Андреевич Достоевский. – У него самого был табун породистых рысаков, он постоянно ездил на скачки в Москву, был очень азартен".

В начале Первой мировой войны лощадей у конезаводчика изъяли. В 1918 году Федора Федоровича должны были расстрелять. В Ялте скончалась его мать Анна Григорьевна Достоевская. Федор приехал в Крым, его арестовали. Во время допроса большевики не поверили конезаводчику, что он приехал на похороны, и приговорили к расстрелу. "Подлецы, моему отцу ставят памятники в Москве, а вы меня расстреливаете!" – крикнул тогда Федор Федорович. Выяснив, что речь идет о знаменитом писателе, задержанного отпустили. Так Федор Михайлович спас своего сына.

"Сам Федор Федорович умер в 50 лет от тифа, – рассказывает Дмитрий Андреевич Достоевский. – Его могила утеряна. На кладбище сохранился только знак, что здесь похоронен Ф.Ф. Достоевский".

У Федора было двое сыновей. Старший Федя умер в возрасте 16 лет. Род Достоевских продолжил Андрей Федорович.

Внук увлекался мотогонками.

Внук увлекался мотогонками.

Алена Бобрович, из семейного архива потомков писателя и музея Ф. М. Достоевского., "Metro"

Фото:

Внук увлекался мотогонками

Андрей Достоевский родился в 1908 году в Симферополе.

"В родной город своего отца и деда он приехал в начале 1930-х, – рассказывает Дмитрий Андреевич. – Обосновался у своего дяди Андрея Андреевича Достоевского в доме №5 на Почтамтской улице. Позже жильцов уплотнили, и у Достоевских осталась одна комната с печью. Я тоже жил в этой комнате. Помню, как привозили дрова и отец давал мне задание как следует растопить печь, чтобы вечером дома было тепло".

Андрей Федорович окончил Ленинградский индустриальный институт по специальности "Автомобили и тракторы", имел звание мастера по мотоспорту. Во время Великой Отечественной войны сражался на шести фронтах, после капитуляции Японии продолжал служить в Забайкальском военном округе.

"Когда в 1941-м папа уходил на фронт, он взял с собой в качестве талисмана маленький бюстик Федора Михайловича, – рассказывает Дмитрий Андреевич, – положил его в вещмешок. Во время сражения за Невский пятачок в вещмешок попал осколок и застрял в этом бюстике. Позже отец писал маме, что он лежит в госпитале, но ранение у него лёгкое – гематома на спине. И что спас его... знаменитый дед".

Андрей Федорович стал инициатором создания ленинградского Музея Достоевского в доме в Кузнечном переулке. Материалы, связанные с жизнью и творчеством писателя, которые он продолжал хранить и собирать, были завещаны в дар музею и стали частью его постоянной экспозиции.

"Папа умер в 1968 году, а музей открыли в 1971-м, – рассказывает Дмитрий Андреевич. – Я был участником этого события. Ночью перед открытием натирал полы в комнатах и даже домой не поехал: мне разрешили подремать пару часов на диване Фёдора Михайловича. Жаль, что он мне не приснился".

У Андрея было двое детей: дочь Татьяна и сын Дмитрий.

Дед и внук: Дмитрий Андреевич и Федор Достоевские.

Дед и внук: Дмитрий Андреевич и Федор Достоевские.

Алена Бобрович, из семейного архива потомков писателя и музея Ф. М. Достоевского., "Metro"

Фото:

От Федора до Федора

Правнук писателя Дмитрий Достоевский появился на свет в Ленинграде в 1945 году.

"Сначала жили на Почтамтской, потом получили квартиру в одном из спальных районов города, а сейчас живём недалеко от Кировского завода", – рассказывает Дмитрий Андреевич.

Правнук великого писателя сменил два десятка профессий, но дольше всего работал вагоновожатым.

"У меня и супруга водила трамвай, и сын Алексей, и невестка Наталья, – продолжает правнук Достоевского. – Так что у нас параллельно образовалась своя маленькая династия".

Сейчас Дмитрий Андреевич на пенсии. Его сын, праправнук писателя Алексей, работает на флоте Валаамского монастыря, в свободное время играет на басгитаре в музыкальной группе. Алексей и его жена Наталья – родители четырех детей.

"Может, они и раньше бы остановились, но сначала рождались девочки, – говорит Дмитрий Андреевич. – Только с четвертого раза, после Ани, Веры и Маши, получился продолжатель фамилии. Назвали его Федором".

По словам родственников, 13-летний Федор – натура страстная, как и все Достоевские.

"Растет в ногу со временем: увлекается компьютерами, даже в специализированный класс записался, – рассказывает дед о своем внуке. – Уже обыгрывает меня в шахматы. И музыку любит, как его родители и старшие сестры, играет на ударных. А еще мы все, как и Федор Михайлович, очень любим сладкое. Я себя пытаюсь сдерживать, а вот у Феди пока не получается. Если поставить перед внуком вазу с конфетами, его будет не остановить!"
Праправнук писателя Алексей Достоевский.

Праправнук писателя Алексей Достоевский.

Алена Бобрович, из семейного архива потомков писателя и музея Ф. М. Достоевского., "Metro"

Фото: