В Петербурге создана одна из самых эффективных в стране неонаталогических служб.  Согласно статистике, выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела (до одного килограмма – Прим.Ред.), составляет 84% и этот показатель неуклонно растет, сообщили в Смольном.

"В Петербурге создана одна из лучших неонатологических служб в стране. Это стало возможным благодаря четко выстроенной системе оказания помощи новорожденным, слаженной работе медицинских служб и высочайшему профессионализму наших врачей и медсестер", – отметил губернатор Александр Беглов.

Каждодневный труд и усилия врачей, медсестер и другого медицинского персонала трудно переоценить. Но немаловажную роль в деле спасения жизни малышей играет не только профессионализм докторов, но и техническое оснащение учреждений.

В Северной столице на сегодняшний день функционирует самое большое в Европе отделение детской реанимации и интенсивной терапии. Оно развернуто на 70 коек в Детской городской больнице №1.

Как сообщается, в январе 2023 года на территории больницы также начнется строительство Центра для оказания помощи детям с врожденными пороками.

Помимо этого, в родильных домах увеличивается количество реанимационных и коек интенсивной терапии новорожденных, а также  коек патологии новорожденных и недоношенных детей.

По официальным данным, в городе один из самых низких показателей младенческой смертности в стране. С начала этого года вцелом по России она фиксировалась на уровне 4,3, в то время как в Северной столице показатель равен 3,1.

Всемирный день недоношенных детей отмечается в России с 2014 года. По традиции 17 ноября в 16:20 Дворцовый мост подсвечивается фиолетывыми огнями – в честь главного символа этого дня – крошечных фиолетовых носочков, связанных заботливыми руками для тех, кто еще только готовится сделать свой первый шаг, но до этого должен преодолеть первое большое испытание.