В Петербурге начнут оказывать бесплатную юридическую помощь мобилизованным и членам их семей. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания Северной столицы в ходе пленарного заседания, пишет ТАСС

Как отмечается, право на получение юридической поддержки законодательно закрепляется также за добровольцами, участвующими в специальной военной операции по защите Донбасса.

По словам одного из авторов инициативы Дениса Четырбока, указанные в законе категории граждан смогут получать квалифицированную юридическую помощь по широкому кругу вопросов в обозначенный период времени. А именно - с момента призыва по мобилизации и в течение одного года со дня увольнения с военной службы.  

В частности, мобилизованные петербуржцы, члены их семей и добровольцы смогут получить бесплатные консультации о действующих мерах социальной поддержки и правилах их получения, вопросов относительно погашения кредитных задолженностей, защиты трудовых прав работников и много другого. 

Специальная военная операция России по защите Донбасса проводится с 24 февраля этого года. Ее главными задачами определены денацификация и демилитаризация Украины, а также защита интересов людей, которые подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима на протяжении восьми лет.

В ходе частичной мобилизации, которая была объявлена в России призвано 300 тысяч человек, еще 150 тысяч находятся на полигонах и в учeбных цeнтрах. Об этом ранее заявил президент РФ Владимир Путин в ходe прeсс-конфeрeнции по итогам Высшeго Eвразийского экономичeского совeта. По словам главы государства, на сeгодняшний день факторов для возобновлeния частичной мобилизации.