В Петербурге 22 декабря открывается выставка, посвященная творчеству актрисы театра и кино Аллы Демидовой.

Мультимедийный проект "Когда зеркало зеркалу снится" представят в Шереметевском дворце, сообщили в Музее театрального и музыкального искусства.

Под музыкальное сопровождение посетители смогут увидеть предметы из личного собрания народной артистки России, редкие фотографии и видеофрагменты спектаклей.

Также в выставочном пространстве будут представлены костюмы актрисы в ее знаковых ролях на театральной сцене - Гертруды в "Гамлете", Раневской в "Вишневом саде", Федры из одноименной постановки и других.

Центральной темой выставки, по задумке московского журналиста и театрального критика Сергея Николаевича, автора книги "Алла Демидова. P. S.", станут зеркала.

В сюжетную ткань экспозиции тонко вплетаются смысловые линии судеб двух знаменитых женщин, чьи имена неразрывно связаны с историей легендарного Фонтанного дома - крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой-Ковалевой и Анны Ахматовой. 

"Их тайное присутствие, внутренняя перекличка с голосами Фонтанного дома - один из важных сюжетов проекта", - рассказали в пресс-службе музея.

На выставке будет представлено старинное зеркало из коллекции Аллы Демидовой. Согласно легенде, когда-то именно оно принадлежало графине Шереметевой.

Тему зеркал продолжает и символизм поэзии Ахматовой. Строки из знаменитой "Поэмы без героя" создали мультимедийного проекта вынесли в название выставки "в дверь мою никто не стучится, только зеркало зеркалу снится, тишина тишину сторожит".

Выставка будет открыта в Петербурге до 16 апреля 2023 года.