В Петербурге на дополнительные мероприятия по поддержке рынка труда в 2023 году направят 176,8 миллионов рублей, сообщают в Смольном.

Соответствующее постановление о соглашении между городским правительством и Федеральной службой по труду и занятости подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Средства, которые будут выделены совокупно из регионального и федерального бюджетов, направят на поддержку работодателей, сотрудников предприятий, а также петербуржцев, которые находятся в поиске работы. 

В частности, дополнительное финансирование пойдет на компенсацию расходов работодателей, связанных с организацией оплачиваемых общественных работ и создание временных рабочих мест, в том числе для горожан, которые оказались в простое или под риском увольнения.

Максимальная сумма компенсации в 2023 году составит 63,4 тысячи рублей за три месяца в расчете на одного сотрудника.

За организацию одного рабочего места по программе временной занятости работодатели смогут получить десять тысяч рублей.  

Помимо этого, сотрудники промышленных городских предприятий получат возможность пройти бесплатное профессиональное обучение при необходимости. 

Планируется, что такой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 500 сотрудников. Средняя стоимость обучения на одного человека запланирована на уровне 60 тысяч рублей, но может быть и выше с учетом квалификация сотрудников и потребностей организации.

Как пояснили в Смольном, подобные меры принимались и в минувшем году. При этом их реализация показала высокую эффективность.

Так, своевременную поддержку получили порядка 250 работодателей и более восьми тысяч горожан, включая тех, кто оказался в простое или под угрозой сокращения.

Как сообщается, наиболее востребованной у работодателей мерой стала организация общественных работ, планируется, что в наступившем году на данный вид работ направят чуть более тысячи человек и почти столько же будут временно трудоустроены.