В Петербурге комплекс завода "Треугольник" будет включен в реестр памятников регионального значения. Об этом сообщили в КГИОП.

Как отмечается, решение рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Северной столицы было принято на основании результатов государственной историко-культурной экспертизы, выполненной доктором архитектуры и известным специалистом по промышленной архитектуре Маргаритой Штиглиц.

В соответствии с принятым решением членов рабочей группы под государственную охрану попадает 61 корпус комплекса и 51 памятник.

"Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры получил свое ставшее широко известным название “Красный треугольник” в 1922 году в честь годовщины Октября.

На заводе было налажено масштабное производство резиновых шин и покрышек, деталей для электростанций, игрушек а также обуви. Все товары были высокого качества и шли на экспорт.

Также рядом располагались другие крупные предприятия - шоколадная фабрика швейцарца Морица Конради, завод англо-российской резиновой мануфактуры "Макинтош", бумагопрядильная фабрика купцов Митрофанова и Федорова, асбестовый завод и шелковая мануфактура.

В условиях экономического кризиса 1990-х годов завод был объявлен банкротом.

После этого корпуса “Красного Треугольника” долгое время простаивали и постепенно разрушались.

Сейчас общая площадь комплекса составляет 34 гектара и 545 тысяч квадратных метров недвижимости. Пространство включает в себя 80 производственных корпусов, соединенных переходами и административных зданий, которые находятся частично в государственной собственности, частично - в собственности физических и юридических лиц.

Уникальный заводской квартал, выдержанный в едином “кирпичном”стиле, несмотря на многочисленные перестройки до наших дней сохранил объемно-пространственные характеристики рубежа XIX-XX веков.

С целью сохранения уникального архитектурного ансамбля на территории планируется создание общественно-деловых пространств.

По словам  представителя компании – собственника ряда корпусов бывшего завода ООО "Катрос-Маркет" Елены Державицкой, предварительно планируется, что первых этажах корпусов появятся коворкинги и общестыенные зоны.  

Однако окончательная архитектурная концепция, которая будет реализована на территории комплекса находится в процессе разработки.