6 декабря бывший педагог петербургской гимназии №168 Серафима Сапрыкина написала на своей странице в Facebook о принудительном увольнении из учебного заведения.

В своей публикации она сообщила:

"В конце декабря 2021 года директор гимназии 168 Центрального района Санкт-Петербурга (Школа у Лавры) Лебедева Светлана Андреевна (возраст за 80 лет, директорствует уже 30 лет, и уходить совершенно не намерена) вызвала меня, Сапрыкину Серафиму Олеговну, работающую в должности педагога-организатора, и с пугающе искаженным гневом лицом приказала мне уволиться тк я читала десятиклассникам стихи "врагов народа" и "пособников фашистов" Введенского Александра Ивановича и Хармса Даниила Ивановича. Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях". Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня "уволят по статье утрата доверия", так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и тд. Я никогда ничего не делала в школе без спроса. Этот урок я обговаривала с завучем и она была от идеи в восторге. Она тоже там была, ведь это было "срочное совещание в связи с ЧП", но глаза в стол и молчанка. Я уволилась."

После того, как о публикации узнали средства массовой информации, история приобрела огласку. Одним из первых призвал разобраться в происходящем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это нужно все-таки задавать вопрос не нам, это нужно вопрос все-таки в Министерство образования задавать. Это вопрос достаточно сложный. Там нужно сначала выяснить – так это было, не так это было", - сказал Песков.

Далее стали поступать комментарии официальных лиц от районной администрации и руководства школы. Выяснилось, что Серафима работала в гимназии библиотекарем и педагогом-организатором (изначально в СМИ ее называли учительницей). Всего она успела проработать в гимназии 5 месяцев. Ранее, по словам чиновников, она работала в другой гимназии, откуда также уволилась спустя месяц.

Одним из первых историю прокомментировал депутат Государственной думы, секретарь Санкт-Петербургского отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский:

"Хочу ответственно заявить, что ни о какой цензуре в литературе речь тут не идёт. Ни Хармс, ни Введенский нигде не запрещены и запрещены не будут. Уволить за их чтение тоже никого нельзя, чего, собственно, и не произошло. По какой причине сотрудник библиотеки написала заявление по собственному желанию, сейчас подробно разбираются.

После своим видением произошедшего поделилась директор петербургской гимназии №168 Светлана Лебедева:

"Я очень огорчилась от сложившей ситуации. Все дело в том, что совершенно неожиданно для нас наша ответственная за работу с детьми поступила не совсем корректно, самостоятельно решая, какие занятия проводить. У воспитательной службы есть план работы, в котором расписаны все школьные мероприятия. Я совершенно не против этих поэтов, можно говорить о любой литературе, но нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план. У меня много внуков, которым я помимо прочего читаю стихи Хармса. Они вызывают у детей настоящий восторг".

Пресс-служба администрации Центрального района Петербурга также присоединилась к освещению ситуации в сети:

"Учителем она не была. Ее никто не увольнял, а уволилась она по собственному желанию. В конце декабря в соответствии со школьным планом, который утверждается заранее, должно было пройти занятие, посвященное битве под Москвой – важному этапу Великой Отечественной войны, однако Серафима Сапрыкина решила без согласования поменять тему занятия и рассказала старшеклассникам о поэтах. Никто не кричал, не ругался, а просто сообщили как факт о необходимости соблюдения учебного плана. После этого женщина решила уволиться одним днем и написала заявление по собственному желанию.

Вице-губернатор города Ирина Потехина подтвердила, что увольнение педагога также связано с жалобами на внеурочные занятия.

Информационное агентство ТАСС, цитируя собеседника из администрации Центрального района Петербурга, заключило:

"Она уволилась по собственному желанию. Она самостоятельно изменила план ведения занятия, то есть планы утверждаются. В эти дни она должна была провести занятие, посвященное битве под Москвой, это было утверждено. Но она самостоятельно, не поставив в известность, не согласовав, проводит другой урок. Ей сказали, что такие вещи надо обязательно согласовывать, никто против Введенского и Хармса ничего не говорил. Вопрос дисциплины стоял. Она решила уйти, никто ее не принуждал".

Комментариев от Серафимы Сапрыкиной по поводу всех последовавших заявлений Metro еще не получило. На ее странице в соцсети "ВКонтакте" остается запись о проведении 6 декабря в гимназии 168 флэш-моба ко дню рождения поэта-обэриута Александра Ивановича Введенского.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов призвал восстановить уволенного педагога в должности и полностью восстановить ее в правах:

"У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать "дубину" по поводу и без, что мы получим на выходе? Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах, продолжить работу с детьми, и сейчас вместе с регионом проверяем всю эту ситуацию. Призываю административных работников более чутко относиться к педагогам".