Учёные из Научно-исследовательского института биомедицинской химии (ИБМХ) имени В. Н. Ореховича, РУДН и Университета Танта (Египет) создали линейку соединений, способных подавлять размножение раковых клеток. Соединения блокируют выработку фермента теломеразы, который заставляет клетки делится.

На концах хромосом наших клеток расположены участки, которые называются теломеры. В норме теломеры укорачиваются при каждом делении клетки, приближая её к так называемой запрограммированной гибели.

"Обычные клетки человека могут делиться в районе 50 раз, после этого их теломеры укорачиваются настолько, что хромосомы перестают функционировать нормально и клетка умирает. В стволовых, эмбриональных, половых клетках и в активированных лимфоцитах есть такой фермент – теломераза. Он синтезирует теломерные повторы на концах хромосом", – рассказывает Metro Дмитрий Жданов, один из авторов исследования, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии ИБМХ имени В. Н. Ореховича.

Жданов пояснил, что человеческий организм развивается из одной оплодотворённой яйцеклетки. И если бы эта яйцеклетка могла делиться только 50 раз, никакого человеческого организма из неё не развилось бы. Поэтому, чтобы развился многоклеточный организм, её теломеры должны постоянно удлиняться. Теломераза активничает в клетках (в том числе в имунных), достраивая теломеры.

"Всё было бы хорошо, но беда в том, что этот фермент также активен и у опухолевых клеток, что позволяет им размножаться неограниченное количество раз", – отметил Жданов.

 

"Ногами можно ходить, а можно дать кому-то пня. Результат будет разным. Так же и теломераза – в здоровых клетках она необходима для нормального функционирования организма. Иммунные клетки прекрасно размножаются благодаря ей, а в опухолевых клетках она работает против нас", - говорит один из авторов исследования, молекулярный биолог Дмитрий Жданов.

Соединения, которые подавляют активность теломеразы в клетках, науке известны давно. Но ни одно из них до сих пор не показало клинической эффективности.

"Двадцать лет назад на эту тему возлагали большие надежды, но оказалось, что известные соединения – они называются ингибиторами теломеразы – плохо проникают в раковые клетки. При опухолевом процессе, даже на самой ранней стадии и при применении ингибиторов, длина теломер достаточна, чтобы развилась полноценная опухоль. Да, она может медленнее расти и развиваться, но развитие неизбежно", – добавляет Дмитрий Жданов.

Учёные синтезировали 30 различных молекул, которые способны подавлять активность теломеразы. В своей работе исследователи опирались на структурные особенности наиболее известного науке ингибитора BIBR1532, применив распространённые и недорогие компоненты. Но сложность в том, что данное вещество, подавляя активность теломеразы в опухолевых клетках, подавляет её активность и в других, здоровых клетках, где она необходима.

"Благодаря соединению, которое нам удалось синтезировать, опухолевая клетка размножаться дальше не будет, то есть будет размножаться до тех пор, пока её теломеры не укоротятся до критических значений и она не умрёт. Но, как и любой химиотерапевтический препарат, наше соединение оказывает побочное действие на нормальные клетки. Наибольшее опасение вызывают у нас стволовые и иммунные клетки, для функционирования которых в норме также необходима теломераза. Однако у нормальных клеток длина теломер гораздо больше, чем у раковых. То есть мы предполагаем, что наши иммунные клетки под действием этого соединения проживут дольше, чем опухолевые. Длины теломер будет достаточно, чтобы поддерживать их жизнедеятельность. И ингибирование теломеразы будет преимущественно влиять на клетки опухолей", – рассказывает Дмитрий.

В настоящее время полученные соединения проходят стадию научных исследований. И говорить о доклинических испытаниях или их использовании для лечения пациентов пока очень преждевременно.

"Если говорить про самый лучший прогноз – а дальнейшие исследования зависят от финансирования, – наш ингибитор теломеразы станет основой для препарата, который будет оказывать терапевтическое действие против практически всех видов рака. Но, как и все противоопухолевые препараты, будет направлен не на уничтожение материнской опухоли, так как опухоли сегодня успешно удаляются хирургическим путём. Препарат скорее будет направлен на борьбу с метастазами", – рассказывает Дмитрий Жданов.