Обед по расписанию, приказы начальника, рабочая суета – возвращение в офис после затяжного отдыха может показаться настоящей пыткой. Мотивационный бизнес-тренер Регина Притула предложила Metro несколько лайфхаков, как прогнать постновогоднюю хандру.  

Найти десять плюсов

Адаптация пройдет легче, если перестать относиться к работе как к наказанию, говорит эксперт. 

"Работа – это возможность самореализации и карьерного роста, – рассказывает Регина Притула. – Найдите и запишите десять плюсов, за что вы любите свою работу. Например, за прекрасный коллектив, за интересные задачи, за возможность командировок". 

Чистый лист – повод пересмотреть место работы или профессию.

“Если не можете найти причины любви к работе, стоит задуматься о том, что вас на ней держит, и, быть может, сменить фирму или вид деятельности”, – добавляет бизнес-тренер. 

Поставить цели 

Следующая уловка для изнеженного январскими каникулами организма – обозначение целей. 

“Январь – шикарный месяц для удачного старта. Половина страны еще в спячке, а вы уже активно занимаетесь работой. Если целей, написанных на бумаге, у вас нет, обязательно выделите на это время. Ничто так не зажигает душу, как фокус на своих желаниях”, – уверяет собеседница Metro. 

Наладить режим дня

Нельзя войти в рабочий ритм, игнорируя режим дня, уверяет Регина Притула. Наладить сбитый график помогут нехитрые ритуалы. 

“Если не получается заснуть в положенное время, лягте в постель, уберите гаджеты и почитайте книгу. Приучайте свое тело снова засыпать в нужное время”, – рассказывает эксперт. 

Делать утреннюю зарядку

Зарядиться бодростью с утра поможет умеренная физическая активность.

“Подберите упражнения исходя из своего темперамента. Пробужденное тело прекрасно воздействует на мозговую активность”, – продолжает Притула. 

Не есть “сонную” пищу

Избирательно следует относиться и к еде. Время новогодних застолий прошло, поэтому следует сделать выбор в пользу суперфуда.  

“Откажитесь от еды, после которой клонит в сон. Отдавайте предпочтение натуральным продуктам и здоровому питанию”, – говорит эксперт. 

Обновить гардероб 

Поднимет настроение презентабельный внешний вид. Чтобы желание ходить на работу усилилось, обновите гардероб!

“Купите себе красивую одежду для работы, такую, в которой чувствуете себя эталоном красоты и стиля. Это замотивирует вас торопиться в офис, чтобы получить заслуженное восхищение коллег”, – советует эксперт. 

Завести дневник

Все хорошее, что произошло в течение дня, Регина Притула советует записывать. Даже если радость была маленькой.  

“Ежедневно записывайте, что хорошего произошло сегодня. Фиксируя даже небольшие радости, вы будете видеть, что в каждом дне есть прекрасное. И для счастья совсем не обязательно, чтобы выходные длились вечно!” – добавляет бизнес-тренер.