Скончалась знаменитый британский модельер Вивьен Вествуд. Ей был 81 год. Об этом сообщается в заявлении модного дома  Vivienne Westwood, опубликованном в Twitter.

"Вивьен Вествуд мирно скончалась сегодня (29 декабря – Прим. Ред.) в окружении своей семьи в Клапеме, Южный Лондон", - говорится в сообщении.

Причина смерти не уточняется.

Вивьен Вествуд – одна из самых известных женщин в современном мире моды. Именно ее считают основательницей стиля панк, главным экспериментатором и бунтаркой в фэшн-индустрии.

Вивьен Изабель Суайр родилась 8 апреля 1941 года в небольшой деревушке Тинтвисл английском графстве Дербишир. Происходила из семьи с небольшим достатком. В 1958 году вместе с родными переехала в Лондон, где поступила в школу художников "Харроу".

После этого была учеба в школе художественного искусства "Трент парк", которую, однако, пришлось оставить по семейным обстоятельствам. В 1962 году Вивьен вышла замуж за Дерека Вествуда.

Несмотря на то, что отношения не продлились долго – супруги развелись спустя три года, будущая знаменитость решила оставить себе фамилию мужа, с которой впоследствии и прославилась на весь мир.

В отношениях с с модельером и андеграундным музыкантом Малькольмом Маклареном, у дизайнера родился сын Джозеф.

С 1970 –х годов начался взлет карьеры Вивьен в мире высокой моды. Совместно с  Маклареном она открывает собственный магазин одежды в байкерском и панковском стиле.

Позднее вместе с гражданским мужем они занимались разработкой оригинального стиля для популярной группы Sex Pistols.

В 1980-х Вествуд основала свой бренд одежды Vivienne Westwood. Во многих образах модельер активно использует отсылки к истории и облику королевы Елизаветы II, смело соединяя корсеты и кринолины с элементами панка.

Во многом революционный смелый подход Вествуд принес ей мировую славу и преданных поклонников и последователей.

В 1992 году она стала дамой-офицером ордена Британской империи, а в 2006 - дамой-командором.

Известна Вествуд и своими смелыми политическими взглядами. В частности, она выступала в защиту основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, а в 2014 году выступала за независимости Шотландии.