Меньше, чем через две недели наступит самая волшебная ночь в году. 31 декабря хочется порадовать близких оригинальными подарками. Гелями для душа, пеной для бриться и даже смарт-часами сегодня мало кого удивишь. В XXI веке ставка на ощущения. Весьма оригинальным подарком на Новый год может стать авторская парфюмерия. Metro узнало о беспроигрышных вариантах душистых презентов.      

Некалорийные пышки

Эта пышка не испортит фигуру.

Эта пышка не испортит фигуру.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Дарить ароматический диффузор с цитрусом или бергамотом было бы странно. А вот набор с запахом петербургских пышек уже претендует на оригинальность. За фигуру получателя можно не волноваться: наполнитель пахнет сладко, но желание есть не пробуждает.  

"Когда я создавала этот аромат, то старалась сделать так, чтобы он был вкусным, но не вызывал аппетит. Первые две версии – я ела непрерывно. Я люблю пышки! Время от времени все лакомятся ими. На горячих пышках, когда их посыпают сахарной пудрой, образуется такая карамельная корочка и она прямо притягивает нос. Диффузор создаёт ощущение, что принесли горячие пышки и поставили на стол. Диффузор можно купить в нашем магазине. 31 декабря мы работаем с 12.00 до 22.00", – смеётся Оксана Чернышова.

Корюшку вам в дом

Из диковинок также диффузор с ароматом корюшки.

"Аромат "Корюшка пошла" пахнет не рыбой, конечно. Диффузор создаёт атмосферу движущейся ледяной воды в Неве. Когда пошёл ледоход, только-только оттаяла земля. Город оживает, он просыпается от зимней спячки. И вот эта ледяная глыба, которая оттаивает, она накрывает весь город свежим воздухом. Если диффузор поставить в жаркий день под форточку, оттуда будет дуть горячий ледяной ветер", – рассказывает Metro президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова.

 С этими же запахами есть аромасвечи. Их можно подарить, к примеру, второй половинке.    

Как пахнет тенор

Духи или туалетную воду эксперт дарить не советует.

"Все мы помним флаконы духов, которые пылятся на полках. Мы их либо передариваем, либо они так и стоят", – продолжает парфюмер.

Однако если очень хочется порадовать близкого парфюмерной композицией, можно взять набор мини-духов.

"Из десяти ароматов несколько уж точно приглянутся. У человека появится возможность экспериментировать. К тому же миниатюра ни к чему не обязывает и стоит это дешевле, чем большой флакон", – рассказывает собеседница Metro.

Есть классические комплекты с ароматами от пряных до фруктовых, а есть неординарные, к примеру, с запахом… голосов.

"Прекрасный подарок для музыканта – набор из четырёх музыкальных аккордов, которые отражают характер голосов: альт, сопрано, тенор и бас. Бас гулкий и раскатистый, тяжёлый, альт – самый тонкий", – продолжает Оксана Чернышова.  

Раскалённая степь

Парфюмер Оксана Чернышова.

Парфюмер Оксана Чернышова.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Ещё один вариант необычного подарка – аромамедитация. Особенно его оценят аудиалы. 

"У нас есть аромамедитация "Путешествие по степи". Это просто невозможное! Закрываешь глаза, играет аудиодорожка, специально написан текст. И ты прям чувствуешь, как идёшь по раскалённой степи, потом наступает вечер, звёздная ночь. И всё это открывается в аромате. Это удивительно!" – делится парфюмер.

Если друзья уже приглашены в гости на Новый год, а праздничная программа не готова, можно всем вместе отправиться в ароматическое приключение с запахами Кунсткамеры.     

"Это шквал эмоций! Эти ароматы можно взять и устроить себе прекрасный новогодний вечер", – добавляет Оксана Чернышова.