Создатели картины взяли за основу знаменитый рассказ Аркадия Гайдара, впервые опубликованный в 1939 году под названием "Телеграмма". Два дружных, но озорных брата Чук и Гек живут с мамой в Москве и скучают по папе, который работает далеко на Севере. Решив во что бы то ни стало встретить наступающий Новый год вместе, они отправляются в захватывающее путешествие к таинственным Синим горам.

Идея развить сюжет любимого многими поколениями рассказа и превратить его в полнометражный приключенческий фильм принадлежит продюсеру Арсену Готлибу.

"Главное в рассказе, на мой взгляд, – это настроение, но я подумал: а что действительно можно добавить к рассказу, чтобы получился интересный современный фильм? У Гайдара Чуку и Геку 5 и 6 лет. У нас – 5 и 10. Наш Чук – мечтатель, для путешествия в тайгу берёт с собой вместо тёплых вещей любимые игрушки, которые потом становятся его верными помощниками. А Гек старше, его конфликт с младшим братом как раз и основан на том, что тот ещё маленький и всё ещё в сказки верит. Это и определило характеры братьев и то, как они будут проходить испытания, которые выпадут им", – рассказал продюсер.

Главные персонажи – мама (Юлия Снигирь), Чук (Андрей Андреев) и Гек (Юрий Степанов) – поочерёдно оказываются в ночном лесу, где их и ждут самые неожиданные встречи и подстерегают опасности. Это и дикие звери, и снежные обвалы, и трескающийся лёд, и ледяные пещеры. Кроме того, создатели добавили в новые приключения героев элементы сказки Павла Бажова "Хозяйка Медной горы".

Роль младшего брата Чука сыграл актёр Андрей Андреев, которому уже довелось побывать сыном Владимира Вдовиченкова (здесь он играет роль отца-геолога) – в фильме "Батя".

Образ Гека воплотил на экране Юрий Степанов –младший – сын знаменитого актёра, трагически погибшего в 2010 году.

Как рассказал режиссёр картины Александр Котт, съёмки проходили в Пермском крае в сильные холода, но все актёры, даже самые юные, мужественно перенесли морозную экспедицию и даже часть трюков выполняли самостоятельно. Сложности натурным съёмкам добавляло участие животных – медведя, лошадей, козла и волкособов. Но и встречи с этими страшными зверями прошли без жертв. С обеих сторон.

"Да, сегодня мало кто посылает телеграммы. Но тоска сыновей по отцу, который далеко, никуда не исчезла. Во время съёмок я целый месяц находился далеко от дома, и мои дети тоже хотели ко мне приехать. Старший сын в результате доехал. Эта история во многом о том, что детям очень нужны родители и ощущение семьи и счастья, которое особенно остро чувствуется в детстве и запоминается на всю жизнь", - сказал режиссер Александр Котт.